Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая система налогообложения






Общая система налогообложения — это система налогообложения, при которой налогоплательщик платит все необходимые налоги, сборы, платежи, если он не освобожден от их уплаты.

 

Федеральные налоги

При общей системе налогообложения налогоплательщик платит налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, единый социальный налог а также налог с сумм выплат, налог на прибыль, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, государственную таможенную пошлину, лицензионные и регистрационные сборы и другие необходимые налоги, сборы, платежи.

Ставки федеральных налогов:

− НДС – 18%;

− Налог на прибыль – 20%;

− Страховые взносы:

Организация будет уплачивать в бюджет с заработной платы сотрудника:

1) в налоговую - НДФЛ по ставке 13%;

2) в Фонд Социального страхования - 2, 9%;

3) В фонд социального страхования по несчастным случаям и профессиональных заболеваний; в зависимости от риска в нашем виде деятельности - 1% - спортивная деятельность и др. услуги;

4) в Пенсионный Фонд РФ – 26%;

5) в Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования - 2, 1%;

6) в Территориальный фонд медицинского страхования - 3%.

Общая система налогообложения - это наименее удобная для налогоплательщика система налогообложения, в которой есть только один принципиальный плюс: поскольку комплекс является плательщиком НДС, её контрагенты, оплатив товары (работы, услуги) с НДС, вправе принять уплаченный НДС к вычету. В случае, если комплекс будет работать преимущественно с контрагентами, находящимися на общей системе налогообложения (то есть, плательщиками НДС), возможность принятия НДС к вычету является достаточно значительным плюсом, поскольку в ином случае контрагенты несли бы финансовые потери из-за невозможности принять к вычету НДС по операциям.

 

Региональные налоги

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым кодексом РФ и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

К региональным налогам:

− налог на имущество организаций;

− транспортный налог.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.