Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура доходов и расходов аквапарка






Расходами признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества), или возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала предприятия, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников) имущества.

В процессе хозяйственной деятельности предприятие несет денежные затраты, не однородные по своему экономическому содержанию и назначению. Исходя из экономического содержания, денежные затраты можно разбить на три самостоятельные группы:

- расходы, связанные с извлечением прибыли;

- расходы, не связанные с извлечением прибыли;

- принудительные расходы.

Затраты в зависимость от их экономического содержания  
расходы, связанные с извлечением прибыли
принудительные расходы
расходы, не связанные с извлечением прибыли

Рисунок 5.1 – Затраты в зависимости от экономического содержания

 

Расходы, связанные с извлечением прибыли, включают затраты на обслуживание производственного процесса, на выполнение работ и услуг, затраты на реализацию продукции (работ, услуг), инвестиции.

Расходы, не связанные с извлечением прибыли, состоят из средств, направленных на благотворительные и гуманитарные цели, отчисления в негосударственные страховые и пенсионные фонды, социальную сферу и т.п.

К принудительным расходам можно отнести налоги и налоговые платежи, отчисления в государственные внебюджетные фонды, расходы по обязательному страхованию и т.п.

Кроме того, расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направления деятельности организации разделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы (операционные, внереализационные, чрезвычайные).

Расходы по обычным видам деятельности - это расходы, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров.

При формировании расходов по обычным видам деятельности их группируют по следующим элементам (рисунок 5.2):

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты (телефонные, командировочные и др.).

 

расходов по обычным видам деятельности
амортизация
отчисления на социальные нужды
затраты на оплату труда
материальные затраты
прочие затраты

Рисунок 5.2 – Классификация расходов по обычным видам деятельности

 

Операционными расходы являются, например, проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов). К внереализационным расходам относят штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров и т.д. Чрезвычайные расходы возникают как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварий и др.).

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

а) доходы от обычных видов деятельности;

б) прочие доходы.

Доходами от обычных видов деятельности для аквапарка является выручка, связанная с оказанием услуг.

Прочими доходами являются:

- поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

- поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты);

- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.