Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткосрочные обязательства






Погашение краткосрочных / текущих обязательств (short-term liabilities / current liabilities) требует использования тех ресурсов, которые при отсутствии этих обязательств могли быть использованы в повседневной деятельности компании. В этом заключается их важнейшее отличие от обязательств долгосрочных. Еще один отличительный признак текущих обязательств состоит в том, что они обращаются в денежные средства или используются в течение одного цикла деятельности компании или в течение года после даты составления балансового отчета (в зависимости от того, какой из данных промежутков времени дольше).

Обычно краткосрочные обязательства делят на две группы:

1. Детерминированные или четко определенные обязательства;

2. Условные / непредвиденные / возможные потенциальные обязательства.

Иногда из состава второй группы выделяют оценочные обязательства.

Детерминированные обязательства (determinable liabilities) - обязательства, которые можно точно определить как с точки зрения существования или законодательных требований, так и с точки зрения величины (сумма четко оговорена). Они возникают из: договора (например, договор на проведение аудиторской проверки); контракта (например, на поставку партии мебели); на основе законодательства (например, начисление налогов). Это: счета к оплате (accounts payable); векселя к оплате (notes payable, short-term notes payable); дивиденды к выплате (dividends); возвратные депозиты (returnable deposits) и авансы (advances); отложенные расходы (deferred revenue); начисленные обязательства, вытекающие из признания расходов; налоги к выплате (deferred taxes ); задолженность по аренде; задолженность по займам; текущая часть долгосрочной задолженности, срок которой истекает в течение года с даты составления баланса (current maturities of long-term debt) и пр.

Возможные / непредвиденные / условные потенциальные обязательства (contingent liabilities) - это:

а) возможное обязательство, возникающее из прошлых событий и существование которого будет подтверждено наступлением или ненаступлением одного и более неопределенных будущих собы­тий, которые не находятся под полным контролем компании;

б) текущее обязательство, возникающее из прошлых событий, но непризнанное, так как нет вероятности того, что потребуется выбы­тие ресурсов, заключающих в себе экономические выгоды, для урегулирования обязательств; или сумма обязательств не может быть оценена с достаточной надежностью.

Оценочные обязательства (estimated liabilities). - включают обязательства, точная сумма которых не может быть определена до наступления определенной даты. Это:

- задолженность по налогу на прибыль, которая не может быть точно рассчитана до того момента, когда будут отражены все финансово-хозяйственные операции и на их базе сделан расчет по налогу;

- задолженность по налогу на имущество, которая может быть рассчитана только после отражения всех операций, связанных с налогооблагаемым имуществом;

- обязательства, возникающие в результате судебных преследований, исков;

- обязательства, возникающие в результате требований возмещения ущерба;

- гарантийные обязательства, которые берет на себя фирма при продаже товаров и которые могут быть точно оценены только в процессе эксплуатации этих товаров покупателями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.