Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав обязательств






Как уже упоминалось выше, согласно МСФО обязательство (liabilities) - это текущая задолженность компании, воз­никающая из событий прошлых периодов, урегулирование кото­рой приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих эко­номическую выгоду.

В МСФО приняты два вида классификации обязательств.

Основная классификация: все обязательства, в зависимости от степени определенности времени и суммы их исполнения, мож­но подразделить на:

1. Обязательства, признанные в балансе как кредиторская задолженность (поставщикам и подрядчикам, персоналу организации, по налогам в бюджет, банкам по кредитам, пенсионным фондам и т.п.).

2. Обязательства, признанные в балансе как резервы. К ним относятся существующие на отчетную дату обязательства орга­низации, которые с большой вероятностью приведут к оттоку экономических выгод и величина которых может быть достовер­но оценена (МСФО 37). Примером события, вызывающего появ­ление такого обязательства, могут служить продажи товаров с гарантиями, которые могут привести к возникновению обяза­тельств в случае, если в течение гарантийного срока у товаров будет обнаружен какой-либо дефект. Несмотря на то, что на момент продажи поставщик не знает точно, какую именно сумму ему придется выплатить покупателям либо израсходовать на устранение дефектов, обычно предприятия ведут соответствую­щую статистику и могут на основе предыдущего опыта с доста­точной степенью достоверности определить величину обязатель­ства;

3. Обязательства, не признанные в балансе (т.н. условные обязательства). К ним относятся:

- обязательства, которые существуют на отчетную дату и являются результатом предшествующих операций, но либо вероятность оттока экономических выгод в связи с этими обязательствами невелика, либо их величина не может быть достоверно оценена (например, судебное разбирательство, до окончания которого обычно бывает невозможно достоверно оценить размер будущего обязательства);

- возможные обязательства, которые могут возникнуть в результате предшествующих операций в зависимости от того, произойдет или нет в будущем некоторое собы­тие (например, единич­ная гарантия по займу (например, облигационному), вы­данная третьим лицом).

Помимо основной классификации в МСФО 1 предлагается вспомогательная классификация: деление признаваемых в балансе обязательств на краткосрочные (текущие) и долгосроч­ные. Такое деление возможно, но не обязательно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.