Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарно-материальные запасы (inventory, stock)






Одним из видов краткосрочных (текущих), материальных активов являются запасы. Товарно-материальные запасы (ТМЗ) относятся к оборотным активам за исключением случаев, когда существует избыточ­ное количество запасов, которые не могут быть реально использова­ны или проданы в течение нормального операционного цикла пред­приятия. В таком случае избыточное количество товарно-материаль­ных запасов относится к нетекущим / необоротным активам.

ТМЗ являются одним из наиболее значительных активов предприятия и одним из основных источников выручки. В связи с этим их влияние на баланс и отчет о прибылях и убытках достаточно велико.

В Международных стандартах основные вопросы бухгалтерс­кого учета запасов нашли отражение в МСФО 2 «Запасы» и в Интерпретация ПКИ-1 «Последова­тельность — различные формулы себестоимости для запасов».

В соответствии с МСФО 2 запасы – это активы:

- предназначенные для продажи в ходе нормальной деятельности;

- в процессе производства для такой продажи; или

- в форме сырья или материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг.

Согласно МСФО 2 запасы классифицируются следующим образом:

1. Товары, земля и другое имущество, закупленные и храня­щиеся для перепродажи. Например, товары, купленные розничным продавцом, или земля и другое имущество, предназначенные для перепродажи.

2. Готовая продукция, выпущенная компанией (Finished goods inventory).

3. Незавершенная продукция, выпущенная компанией (Work in process inventory) и включающая сырье и материалы, предназначенные для дальнейшего использования в производственном процессе (Raw materials inventory)

Согласно МСФО 2 «Запасы» себестоимость запасов включает:

1. Затраты на приобретение(costs of purchase): цену покупки (минус торговые скидки, возвраты платежей и прочие аналогичные статьи); импортные пошлины; прочие налоги (кроме тех, которые впоследствии возмещаются компании налоговыми органами); транспортные, транспортно-экспедиторские и другие расходы, непосредственно относимые на приобретение готовой продукции, материалов и услуг; возникшие курсовые разницы, в отношении недавнего приобретения запасов, счета на которые выписаны в иностранной валюте.

2. Затраты на переработку (costs of conversion),: затраты, непосредственно связанные с единицами продукции: прямые затраты труда; систематическое распределение постоянных накладных производственных расходов (косвенные производственные затраты, которые остаются относительно неизменными независимо от объема производства), которые имеют место при переработке сырья в готовую продукцию; систематическое распределение и переменных накладных производственных расходов (косвенные производственные расходы, которые находятся в прямой или почти в прямой зависимости от изменения объема производства), которые имеют место при переработке сырья в готовую продукцию.

3. Прочие затраты (other costs). понесенные для того, чтобы доставить запасы до места их настоящего нахождения и состояния.

Нормативные затраты

Согласно МСФО 2 метод нормативных затрат может быть использован для удобства, если результаты приближенно выражают значение себестоимости. Нормативные затраты учитывают нормальные уровни использования сырья, материалов, труда, эффективности и мощности. Они регулярно проверяются и, при необходимости, пересматриваются в свете современной обстановки.

Розничные цены

Согласно МСФО 2 метод розничных цен может быть исполь­зован для удобства, если результаты приближенно выражают значение себестоимости.

Метод используется в розничной торговле для оценки запа­сов, состоящих из большого числа быстро меняющихся изделий, имеющих одинаковые маржи, и для которых нецелесообразно использовать другие методы оценки себестоимости.

Себестоимость запасов определяется путем уменьшения об­щей стоимости проданных запасов на соответствующий процент валовой прибыли. Величина используемого процента учитывает запасы, цена которых была снижена ниже первоначальной про­дажной цены. Для каждого подразделения розничной торговли часто используется среднее значение процента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.