Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка финансовых инструментов






В соответствии с МСФО 39 при первоначальном признании финансового актива или финансового обязательства компании должна оценивать его по фактическим затратам, т.е. по спра­ведливой стоимости внесенного (в случае актива) или получен­ного (в случае обязательства) на него возмещения, причем затраты по совершению сделки включаются в первоначальную оценку всех финансовых активов и обязательств.

В состав затрат по сделкам входят: вознаграждение и комисси­онные, уплаченные агентам, консультантам, брокерам и диле­рам; сборы регулирующих органов и фондовых бирж; налоги и сборы за перевод средств.

Для разных категорий финансовых вложений порядок последующей оценки (переоценки) финансовых ак­тивов на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетно­сти различен.

Финансовые активы отражаются на счетах и в отчетности по справедливой стоимости, за исключением:

- предоставленных займов и дебиторской задолженности ком­пании;

- инвестиций, удерживаемых до погашения;

- финансовых активов, справедливую стоимость которых невозможно достоверно определить.

Рыночные фи­нансовые вложения оцениваются по рыночной цене, нерыночные финансовые вложения – по цене, определеннойс помощью метода дисконтированных денежных потоков или иным способом, принятым для этих це­лей.

Инвестиционная собственность - финансовые вложения вматериальные активы, которые не предполагается использовать в хозяйственной де­ятельности организации или для продажи в ходе обычной деятельно­сти. Это: земля и здания, используемые для получения доходов от прироста стоимости, а также арендной платы, не участвующие в процессе производства и реализации товаров и услуг; не используемые в административных целях; не предназначен­ные для продажи в обычных операциях данной организации.

Инвестиционная собственность оценивается по себестоимости ее приобретения или строительства, не исключая и строительства хозяйственным способом. В состав себестоимости входят:

- цена объекта, в т.ч. цена договорного подряда при строительстве подрядчиком или сумма всех затрат на дату завершения строительства объекта при хозяйственном способе строительства;

- юридические, кон­сультационные услуги, регистрация и т.п.затраты, прямо связанные с данной инвестиционной собственности;

- последующие дополнительные расходыв случае, если они повышают доходность инвестиционной собственности.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.