Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. Представительство и доверенность. Сроки и исковая давность






Под представительством понимается совершение одним лицом, представителем, в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица, представляемого. Согласно ст. 182 ГК РФ сделка, совершаемая представителем на основании его полномочий, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

С помощью представительства могут осуществляться не только имущественные, но и некоторые неимущественные права. За исключением личных, например завещание, выдать доверенность и др.

Субъекты представительства:

а) представляемый – любой субъект гражданского права, - юридическое лицо или гражданин независимо от состояния дееспособности;

б) представитель – это: 1. Как правило, граждане, обладающие полной дееспособностью (в виде исключения в качестве представителей юридических лиц в сфере торговли и обслуживания граждане, достигшие трудового совершеннолетия, т. е. с 16 лет). 2. Юридические лица могут принимать на себя функции представителей, если не расходятся с целями и задачами, указанными в их учредительных документах. 3. Законодательство содержит ряд запретов в отношении выполнения представительских функций некоторыми субъектами гражданского права. Например, не вправе быть представителями в суде следователи, судьи, прокуроры, главные бухгалтера не могут получать по доверенности денежные средства по чекам и другим документам в банках, а также товарно-материальные ценности для организаций, в которых они работают.

в) третье лицо, – с которым у представляемого возникает правовая связь благодаря действиям представителя. Это любой субъект гражданского права (нельзя совершить сделку от имени представляемого в отношении себя лично, исключение коммерческого представительства).

Действия представителя создают, изменяют или прекращают права и обязанности представляемого тогда, когда они совершаются в пределах предоставленных представителю п олномочий.

Полномочия представителя основываются на (виды представительства):

- административном акте, т. е. представитель, действует от имени представляемого в силу административного распоряжения последнего. Приказ о назначении на работу продавцом и др.;

- законе (законным), т. е. по прямому указанию закона. Родители своих малолетних детей;

- договоре, является добровольным. Между представляемым и представителем заключается договор, определяющий их взаимоотношения.

Для представительства перед третьим лицом представляемый обычно выдает представителю особый документ, именуемый доверенностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.