Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности гражданско-правового регулирования: предмет, принципы (методы), нормативное регулирование, основания возникновения гражданских прав и обязанностей






Гражданское право представляет собой совокупность норм, которые определяют правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственной), регулируют договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданское законодательство также регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием.

Эти отношения составляют предмет гражданско-правового регулирования.

Т. о. из анализа ст. 2 ГК вытекает, что гражданское право регулирует:

1. Имущественные отношения, основанные на товарно-денежной форме. Отношения по поводу имущественных объектов (не изъятых из оборота). Например, купля продажа.

2. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (права авторства), ибо они могут порождать имущественные последствия (авторское вознаграждение).

3. Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными. Например, защита достоинства личности, чести, доброе имя.

4. Предпринимательские отношения.

Гражданско-правовые отношения строятся на началах равенства участников и основываются на неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Нормы гражданского законодательства закреплены в Конституции РФ, ГК РФ ч 1, 2, 3, 4 множеством законодательных актов по конкретным вопросам. Например, «Об акционерных обществах», «О защите прав потребителей», а также множеством подзаконных актов. В гражданском праве применимы и обычаиделового оборота, это сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, но не должны противоречить положениям законодательства.

Гражданские права и обязанности регламентируются нормами гражданского права и возникают: из договоров и иных сделок; - из актов органов государственной власти и местного самоуправления; - из судебного решения; - создания объектов интеллектуальной деятельности; - неправомерных действий (вследствие причинения вреда другому лицу) и др. ст. 8 ГК.

Гражданские права осуществляются свободно и добровольно, но имеют пределы, в частности их осуществление допустимо в рамках законодательства и не нарушать законные права и интересы других лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.