Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Значение законности и правопорядка в современном обществе






Принятие государством нормативных актов еще не обеспечивает того, что содержащиеся в них нормы права будут реализованы. Необходимо создать условия, чтобы все субъекты, кому они адресованы, соблюдали содержащиеся в них правовые предписания и требования, обеспечивали законность.

Законность – понятие многоплановое. Это и принцип деятельности государственных органов, и своеобразный политико-правовой режим общественной жизни, и требование строгого соблюдения законов. Законность – исключительное достояние правового государства, выражающееся в режиме господства закона во взаимоотношениях личности и государства, гражданина и должностного лица (органа государства).

Под законностью понимается принцип государственного руководства жизнью общества, заключающийся в том, что все без исключения субъекты права должны строго, точно и неукоснительно соблюдать законы, установленные государством.

Суть законности – строгое неуклонное соблюдение, исполнение норм права всеми участниками общественных отношений. Законность связана с действенностью закона, с его способностью эффективно влиять на регулируемые общественные отношения. Законность можно определить, как принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения норм права всеми участниками общественных отношений. Сущность законности как режима состоит в том, что должно осуществляться, с одной стороны, жесткое, неукоснительное требование ко всем органам государства и должностным лицам при исполнении ими своих полномочий строжайшего соблюдения буквы и духа закона. С другой – создание обстановки (атмосферы) уверенности каждого гражданина в неприкосновенности своей личности, в гарантированности реализации своего правового статуса и в неотвратимости юридической ответственности за всякое правонарушение.

Законность означает идею, требование и систему (режим) реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве. В качестве принципов законности можно назвать следующие идеи: всеобщность и равенство всех перед законом, единство, верховенство закона, недопустимость противопоставления законности, целесообразности и справедливости.

С законностью теснейшим образом связано другое правовое явление – правовой порядок (правопорядок). Правопорядок – это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на праве и законности. Это – конечный результат реализации правовых требований и предписаний, результат соблюдения, исполнения правовых норм, т. е. законности. Это проявление законопослушности. Если законность представляет собой требование всеобщего соблюдения законов, то правопорядок есть фактическая реализация этого требования, воплощение его в жизнь.

Именно правопорядок представляет собой цель правового регулирования, и для его достижения издаются нормативно- правовые акты, осуществляется совершенствование законодательства, принимаются меры по укреплению законности. Особенность правопорядка: он запланирован в нормативных правовых актах; возникает в результате реализации данных норм; обеспечивается государством; создает условия для организованности общественных отношений; делает человека более свободным, облегчает жизнь, выступает итогом законности.

Роль законности и правопорядка может быть определено с точки зрения интересов государства и личности.

Для государства эта роль определяется в зависимости от того места, которое занимают законность и правопорядок в правовом регулировании общественных отношений. Руководя обществом, государство использует различные методы и средства: экономические, политические и др., среди них особое место занимает правовое регулирование общественных отношений. Этот метод заключается в том, что государство издает (санкционирует) правовые нормы и обеспечивает их соблюдение и исполнение, т. е. законность, и тем самым добивается правопорядка.

С позиций личности законность и правопорядок выступает в 1-ю очередь как средство защиты ее прав, свобод и законных интересов. Они обеспечивают охрану человека как от произвола самого государства и его органов, так и от противоправных действий других лиц. От состояния законности и правопорядка зависят степень свободы личности, реальность ее прав и свобод, уровень и реальность демократии.

Все это определяет особую роль законности и правопорядка для общества в целом: они выступают как основа, ядро порядка в обществе. Как условия и необходимые элементы демократии, как важные общечеловеческие ценности.

Укрепление законности и правопорядка является непременным условием и средством формирования правового государства, а сами они – его необходимыми элементами. Государство станет правовым только при наличии прочной законности и стабильного, основанного на праве и законности порядка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.