Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. 3. Правовые отношения. Правонарушение и юридическая ответственность






1. Правовые отношения: понятие, структура (элементы)

2. Правонарушения и юридическая ответственность: понятие, состав, виды, цель ответственности

Правовые отношения: понятие, структура (элементы)

Установленные государством нормы права представляют собой образцы, модели поведения, которым должны следовать все, кто окажется участником регулируемых отношений. Таким образом, это общие образцы (эталоны) предписанного государством поведения. Однако в жизни, в реальной действительности в конкретные отношения (семейные, трудовые и др.) вступают конкретные люди их объединения. Такие отношения, урегулированные нормами права, приобретают правовой характер, и образуют правоотношения (это один из видов общественных отношений).

С возникновением правоотношения начинается процесс реализации норм права. Например, мужчина и женщина могут вступить в фактические брачные отношения, не оформив свой брак юридически. Но эти отношения не будут иметь правового характера, т. е. не будут правовыми отношениями. Это означает, что фактический брак не влечет за собой юридических последствий. В частности, в случае смерти одного из них другой не будет являться его наследником по закону. Ибо по законодательству, только зарегистрированный брак влечет за собой юридическую правовую связь между супругами, которая и является правоотношением.

Правоотношение - это возникшая на основе норм права правовая связь, участники которой наделены взаимными субъективными юридическими правами и обязанностями.

Правовые отношения призваны регулировать поведение определенных сторон и тем самым конкретизировать поведение определенных сторон и тем самым конкретизировать государственную волю, выраженную в правовых нормах.

Правоотношение имеет определенную структуру, т. е внутреннее строение. Оно состоит из элементов:

1. Субъекты правоотношений, те, кто вступил в правовую связь и их не менее 2-х. Это стороны, участники отношений. К ним дееспособные физические лица (граждане; иностранные граждане; лица без гражданства или апатриды; лицо, имеющие двойное гражданство или бипатриды) организации, государство, субъекты РФ, местное самоуправление. Можно поделить на три группы: - физические лица; юридические лица; - публично-правовые образования. Субъекту права присуща правосубъектность, которая включает два момента: 1) способность обладать правами и нести обязанности (правоспособность); 2) способность к самостоятельному осуществлению прав обязанностей (дееспособность).

Правоспособность подразделяется на виды в зависимости от того, каков круг субъектов и каково содержание их прав и обязанностей. Выделяют общую (способность лица быть субъектом права вообще); отраслевую (способность лица быть участником правоотношений той или иной отрасли права); специальная (способность лица быть участником определенного круга правоотношений в пределах какой-либо отрасли права).

Субъектами правоотношений в семейных отношениях – супруги.

2. Объекты правоотношений - материальные и нематериальные блага, по поводу которых субъекты права вступают в правоотношения. В договоре купли продажи (гражданские правоотношения) отношения между продавцом и покупателем по поводу покупки автомобиля.

3. Содержание правоотношения - это совокупность юридических (субъективных) прав, возможность определенного поведения и юридическая обязанность, мера должного поведения. В семейных отношениях - право на развод. Обязанность содержать детей и т. д.

4. Юридические факты (состав, совокупность юридических фактов) - обстоятельства (действия или события), влекущие возникновение, изменение, прекращение юридических прав и обязанностей, на основе норм права. Т. о. юридический факт это конкретное жизненное обстоятельство, которое ведет к возникновению, изменению, прекращению правоотношений.

Юридические факты

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.