Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки спортивной подготовленности






Под критериями, на основании которых вырабатывается суждение о качестве обследований спортсменов, понимаются признаки и свойства присущие исследовательской проверке состояния спортсмена по ее природе, назначению и отражающие опыт ее осуществления, реализации.

Критерии качества оценки спортивной подготовленности отражают требования к составу и содержанию оценочных показателей, методам их определения, организации процессов оценивания.

Критерий объективности оценок заключается в том, что они (оценки) не должны зависеть или в минимально возможной степени зависеть от субъективного мнения лиц, выполняющих оценку. Они должны осуществляться беспристрастно, без проявления эаинтересованности в преднамеренном искажении.

Критерий системности состоит в необходимости использования взаимосвязанных оценок, каждая из которых отражает определенную сторону спортивной подготовленности, а все вместе - всю совокупность свойств специальной подготовленности спортсмена. В соответствии с этим критерием оценки должны обладать свойством комплексности, дополнять друг друга, быть взаимосогласованными и образовывать полную систему.

Критерий целенаправленности оценок определяется ориентировочной направленностью научной, методической, медицинской и другой деятельности (обеспечения) на повышение уровня спортивных достижений. Этому критерию подчиняются в первую очередь процедуры организации, осуществления и использования оценок, так как сами оценки, являясь объективными и достоверными, поневоле обязаны способствовать совершенствованию спортивных достижений.

Критерий надежности и достоверности относится в основном к методической процедурной стороне проведения оценок. Надежность оценок понимается одновременно как их устойчивость, слабая чувствительность к изменению условий осуществления оценок и оцениваемых качеств и к искусственным помехам. Требования надежности и достоверности выражает условие построения оценок и их совершенствования с учетом необходимости преодоления возникающих помех, создаваемых в явной или неявной форме, или случайно проявляющихся в процессе функционирования системы оценивания.

Критерий универсальности способствует унификации методов и способов организации проведения оценки спортивной подготовленности, сравнимости и сопоставимости результатов оценки в различных спортивных дисциплинах. Универсальность способствует регламентации или даже стандартизации оценок спортивной подготовленности, переводу их на единую нормативную основу.

Критерий простоты и доступности выражается в том, что оценки спортивной подготовленности должны быть относительно простыми в применении и доступными для освоения, не требующими чрезмерно высокого уровня квалификации лиц, осуществляющих оценку. Это требование относится и к числу используемых показателей спортивной подготовленности, номенклатурный перечень которых не должен быть слишком большим, так как иначе система оценки станет громоздкой. Вместе с тем, требование простоты не должно приводить к грубым оценкам, упрощениям, искажающим истинную картину, т.е. к нарушению требования и достоверности.

Критерий практической реализуемости означает, что система оценок не должна опираться на организационные формы, которые не могут быть применены в действующей практике управления подготовкой спортсменов. Оценки спортивной подготовленности должны удовлетворять требованиям оперативности, согласно которым продолжительность проведения и сроки завершения процессов оценки не должны превосходить заданных предельных значений, обусловленных необходимостью использования оценок в управлении тренировочным процессом. Запоздалые оценки не могут быть эффективно применены в целях активного влияния на качество обследований спортсменов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.