Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализация производства, ее формы.






 

Специализация производства это сосредоточение деятельности предприятия на выпуске и реализации определенного ассортимента изделий или на выполнении определенных стадий технологического процесса.

Специализация производства позволяет организовать на предприятии выпуск однородной продукции большими партиями. Это способствует максимальной механизации и автоматизации технологических процессов, внедрению прогрессивной технологии, повышению производительности труда работников, улучшению качества выпускаемой продукции и снижению ее себестоимости.

Различают два вида специализации: предметную и технологическую.

Предметная специализация предприятий питания развивается в двух направлениях:

- производство блюд для организации питания отдельных контингентов потребителей в зависимости от места их работы или учебы (столовые при промышленных предприятиях, учебных заведениях);

- производство блюд для организации питания потребителей, нуждающихся в диетическом и лечебном питании;

- производство блюд национальных кухонь народов (столовые, рестораны, кафе, закусочные с национальной кухней);

- производство отдельной группы кулинарных изделий из одного вида сырья (вегетарианские столовые – блюда из овощей; кафе-молочные, ресторан «Океан» и др.);

- производство узкого ассортимента блюд в специализированных предприятиях быстрого обслуживания (пельменные, блинные, шашлычные, чебуречные и т.д.);

Сущность технологической специализации заключается в разделении процесса производства на две стадии: механическую обработку сырья и изготовление полуфабрикатов на заготовочных предприятиях, и приготовление готовой продукции на доготовочных предприятиях.

Технологическая специализация тесно связана с концентрацией производства и имеет присущие ей преимущества.

 

4.3 Кооперирование.

Кооперирование это форма производственных связей между предприятиями, совместно изготовляющими определенную продукцию.

Кооперирование может быть:

- внутриотраслевым – между заготовочными и доготовочными предприятиями внутри данной отрасли;

- межотраслевым – между предприятиями различных отраслей -предприятиями общественного питания и предприятиями пищевой промышленности (мясокомбинат, молокозавод, птицефабрика) или сельским хозяйством.

Межотраслевое кооперирование играет большую роль при снабжении доготовочных предприятий консервированными соусами, маринадами, суповыми и борщовыми заправками, пищевыми концентратами.

Внутриотраслевое кооперирование – централизованное приготовление полуфабрикатов высокой степени готовности на предприятиях заготовочных, затаривание их в функциональные емкости, доставка в контейнерах на предприятия доготовочные с последующей доготовкой и разогревом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.