Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание пользовательских меню






Идея объединения двух и более макросов привела к созданию пользовательских меню. На рис. 14.11 мы видим пользовательское меню, построенное для объединения электронных таблиц. Меню имеет четыре пункта (Объединить, Удалить, Распечатать и Выйти), каждый из которых реализуется выполнением специально разработанного макроса. Выбор и запуск выполнения того или иного макроса в зависимости от особенностей конкретного таблично­го процессора могут осуществляться следующим образом:

специальной клавишной комбинацией с последующим вводом имени макроса;

указанием вызывающей клавиши отдельно для каждого макроса;

включением вызова макроса как нового пункта в системное меню;

добавлением кнопки вызова макроса в панель инструментов;

контекстным вызовом менеджера макросов мышью.

Рис. 14.11. Пример пользовательского меню

ЭЛЕКТРОННАЯ ТАБЛИЦА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Покажем роль электронной таблицы как средства поддержки принятия решений, применив анализ получения кредита.

Попытаемся использовать возможности электронной таблицы для решения вопроса о возможности покупки в кредит автомобиля. Допустим, вы хотите знать, " осилите" ли вы ежемесячный платеж за покупаемую машину, величина которого зависит от ее цены, перво­начального платежа и условий предоставления кредита (ссуды). Иными словами, вас инте­ресует:

• можете ли вы позволить себе определенный месячный платеж за машину?

• что будет, если вы согласитесь на меньший автомобиль и получите скидку от его про­изводителя?

• что будет, если вы в следующее лето заработаете некоторую дополнительную сумму для первоначального платежа?

▪ что будет, если вы увеличите срок возврата ссуды и получите более низкую процент­ную ставку?

Ваше решение о выборе и покупке автомобиля зависит от ответов на эти и другие во­просы. На рис. 14.13 анализ данной ситуации проведен при помощи электронной таблицы.

На рис. 14.12 мы видим шаблон (пустую таблицу), имеющий соответствующие назва­ния строк и столбцов, а также формулы без числовых данных. В шаблон дополнительно вводятся следующие числовые данные: цена автомобиля, скидка производителя, первоначальный взнос, годовая процентная ставка и время возврата ссуды. После ввода указанных данных электронная таблица автоматически вычисляет значение ежемесячного платежа, ис­пользуя специальную функцию @РМТ.


Рис. 14.12.Шаблон таблицы

 

Рис. 14.13. Анализ ситуации с помощью электронной таблицы

Функция @PMT(Pv, Rate, Nper) вычисляет сумму периодического платежа, необ­ходимую для погашения ссуды Pv с процентной ставкой Rate за число платежных периодов Nper. При этом значения, которые определяются для Rate, должны коррелироваться с единицами, используемыми для Nper. Если платежи делаются ежегодно, Nper измеряется в годах. Если платежи производятся ежемесячно, Nper представляет собой число платежных месяцев. Для расчета ежемесячных платежей при использова­нии годовой процентной ставки ее следует разделить на 12. Так, например, в рамках табл. на рис. 14.13 функция @РМТ используется в следующем виде:

@РМТ(14999,.13/12, 36).

Заметим, однако, что в электронной таблице аргументы функций могут быть представлены не самими их значениями, а адресами ячеек, в которых эти значения нахо­дятся:

@РМТ(В5, В6/12, В7* 12).

Указанный шаблон позволяет рассмотреть несколько альтернатив и получить пред­ставление о полезности электронных таблиц для принятия решений.

Альтернатива 1, которую мы видим, не кажется нам слишком привлекательной, по­скольку покупка машины по цене 14 999 дол. — это неприемлемая для нас величина ежеме­сячного платежа, превышающего 500 дол.

Соглашаясь на меньший автомобиль и получая при этом скидку, мы несколько умень­шаем размер ежемесячного платежа, доводя его до 437 дол. (альтернатива 2).

Далее мы видим альтернативу 3 — необходимость получения дополнительного дохода в 3000 дол. для внесения первоначального платежа.

Последняя альтернатива 4 покупки — увеличение срока возврата ссуды до 4 лет с более низкой процентной ставкой, возможно, устроит нас.

Таблица таким образом иллюстрирует, как использовать электронную таблицу для поддержки принятия решений. Пользователь определяет проблему, вводит необходимое ко­личество переменных и затем строит электронную таблицу в нескольких версиях, в каждой из которых варьируется одна или несколько переменных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.