Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение школы в Германии XVII столетия.






По свидетельству историков немецкая городская школа XVII века недалеко ушла от школы XV-XVI столетий. Чем объяснялась такая неподвижность школы в быстро прогрессировавшем обществе.

Внешняя неизменность гимназии была тесно связана с глубинными изменениями ее роли общественной жизни. В конце XV –XVII веков во главе общественного движения в Германии шли города: и гуманизм, и реформация были созданы тогдашней буржуазией. Но немецкая буржуазия не смогла у прочить за собой это преобладание. Закончившейся в XVI веке переворот в условиях всемирной торговли нанес ряд тяжелых ударов экономическому благосостоянию немецких городов, Тридцатилетняя война добила их. Таким образом, в последующее за войной столетие города отошли на задней план, а господствующим общественным классом стало дворянство. Общественным классом стало дворянство и захватив в свои руки все высшие места в управлении, немецкая знать вознаградила себя за прежнюю потерю независимости. Этот класс, обретя новую силу, создал для своих потребностей новую систему образования.

Возникли два резко обособленных типа образования – аристократическое и плебейское. Новым аристократическим идеалом являлся неученый человек, человек (придворный). Согласно ему молодой немец хорошей фамилии должен был овладеть французским языком, как языком всей новой образованности. На втором месте стоял итальянский язык имевший большое значение при императорском дворе; знание латинского языка признавалось не обязательным, но желательным и наук полагалось знать географию, историю, но (не древнюю, а новую) с приложением генеалогии и геральдики. Затем требовалась знакомство с основами юриспруденции науки о государстве с мораль и естественном правом политикой и историей империи. Наконец, благородный юноша должен иметь понятия о математических дисциплинах и их главнейшем применении в архитектуре и фортификации, равно как и новой физике и механике, с их новейшими опытами и открытиями. Наряду с языками и науками изучались благородные искусства: верховая езда, фехтование, танцы, игра в мяч, рисование, музыка. Венцом образования являлись усвоенные правила придворного этикета, умение говорить комплименты, вести спор, искусство одеваться и т. д. Благодарные дети теперь получали воспитание дома, занимаясь со специально нанятыми «информаторами», или наставниками, либо в «кавалерских заведениях». Старая латинская школа осталась достоянием плебеев.

Но не следует думать, что третье сословие оказалось чуждо умственного движения и удовлетворилось старыми идеалами образования. Сами дети постоянно являлись «двигателями наук», все профессора и наставники дворянской школы вышли из школы городской, плебейские же школы выставили еще в период Тридцатилетней войны таких крупных педагогов мыслителей как Ян Амос Каменский и Вольфганг Ратке, которые подвергли всю старую систему обучения сомой жесткой критике как со стороны программы так и со стороны методов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.