Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи. В таблице 2.1 представлены исходные данные по варианту №47 (взяты позиции №22-31).






В таблице 2.1 представлены исходные данные по варианту №47 (взяты позиции №22-31).

 

Таблица 2.1

Исходные данные по варианту №47

№ п\п Раз-ряд Количество отработанных смен Количество выработанных нормо-часов Не выполнено сменных заданий (за квартал) Возврат партий деталей, ед.
Невыходы по уважительной причине В том числе по более высокому разряду по данным
месяц месяц мастера Рабо-чего месяц
                 
                  17 (1)      
           
                  14 (1)      
           
                  9 (1)      
           
                  6 (-)      
           
                  14(2)      
           
                  10(1)      
           
                  6 (-)      
           
                  15(1)      
             
                  11(-)      
             
                  13(1)      
             

 

На производственном предприятии в течение длительного времени действует определенная система оплаты труда рабочих. Однако в последнее время руководителями производственных подразделений было определено снижение стимулирующей функции оплаты труда основных рабочих, работающих на производственных участках, что повлияло на показатели деятельности работы предприятия в целом. Так, выявлены негативные изменения в качестве продукции, уровне производительности труда, наблюдаются нарушения трудовой дисциплины и тому подобное. Невыполнение производственных задач согласно плану срывает поставки готовой продукции заказчикам, в результате чего предприятие вынуждено платить штрафы. Поэтому перед менеджерами поставлена задача разработать новую систему оплаты труда основных рабочих, обосновать и определить ее эффективность.

В настоящее время на предприятии оплата труда основных рабочих осуществляется по сдельной системе, согласно которой установлены следующие тарифные ставки (табл. 2.2).

Кроме того, существует положение о премировании работников, в том числе и рабочих-сдельщиков, согласно которому премии выплачиваются за следующие показатели:

– выполнение норм времени;

– перевыполнение норм времени;

– качественно выполненная работа.

 

Таблица 2.2

Действующие тарифные ставки

Разряд Тарифная ставка, грн./час
  4, 48
  4, 84
  5, 38
  6, 05
  6, 72
  8, 06

 

Премии начисляются от суммы тарифного (командировочным) заработка. Размер премии по существующего положения следующий:

1. за выполнение норм времени выплачивается премия в размере 10%;

2. за наличие проценту перевыполнения норм времени премию составляет 1% (за каждый процент перевыполнения);

3. за сдачу продукции с первого предъявления выплачивается премия в размере 10%.

4. общая величина премии не должна превышать 40% сдельного заработка.

Менеджеры составили план действий по разработке новой системы оплаты труда, в котором указаны следующие этапы:

1. анализ существующей системы оплаты труда;

2. установление требований к новой системе оплаты труда;

3. разработка новой системы оплаты труда;

4. моделирование новой системы оплаты труда;

5. оценка эффективности предложенной системы.

На первом этапе разработки новой системы оплаты труда менеджерами было предложено и внедрено ряд организационных мероприятий, способствующих более полному анализу существующей системы и выявлению ее недостатков. Среди таких мер были:

- фиксация не только отработанных человеко-смен и невыходов на работу по каждому работнику по месяцам, но и дифференциация их на невыходы по по уважительным и неуважительным причинам;

- учет не только производимых в течение каждого месяца нормо-часов, но и определение нормо-часов производимых по более высокому разряду;

- фиксация количества невыполненных переменных производственных задач в течение квартала. При этом предварительно была разработана методика определения производственного задания рабочих с учетом их индивидуальных возможностей, с учетом полной загрузки в течение всего рабочего дня при работе с нормальной интенсивностью;

- рядом с учетом невыполнения производственных задач, которые вел мастер (была составлена соответствующая докладная записка), рабочие также вели собственный учет. Но они фиксировали не только невыполнение задания, но и причины этого;

- проводился учет сдачи продукции с первого предъявления.

Кроме того, по распоряжению руководителя предприятия в течение квартала приводилось исследования потерь рабочего времени на участке.

Были проведены индивидуальные фотографии рабочего времени, фотографии методом мгновенных наблюдений и самой фотографии. В результате обобщения полученных данных установлено, что потери рабочего времени по организационно-техническим причинам составляют 12%, а непродуктивная работа еще 9%. Потери по вине рабочих колеблются в пределах 3-4%.

Таким образом, общие потери времени в течение смены составляют не менее 23%. Они распределены неравномерно по дням и рабочим. Через них срывается выполнение производственных задач, которые устанавливаются менеджером. Однако эти потери не фиксируются и их причины не выявляются. В целом снижается производительность труда и нарушается равномерность производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.