Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация предприятий на рынке






 

Предприятие – субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке [20, 7].

Рыночная экономика характеризуется коренными изменениями в отношениях между собственниками, организаторами производства и наёмными работниками, а также в формах хозяйствования. Предприятие обеспечивает людей работой, увеличивает их качество жизни, выплачивая заработную плату. Выплачивая налоги, оно участвует в реализации государственных программ, развитии экономики страны. Это означает, что в условиях рыночных отношений предприятие является самоорганизующимся и самовоспроизводящимся социально-производственным организмом, автономным центром производственных, хозяйственных и социальных решений.

Каждое предприятие имеет свой фирменный знак (марку), собственное название, самостоятельный баланс, расчётный счёт в банке. Оно несёт имущественную ответственность по своим обязательствам, т.е. является юридическим лицом. [11, 8] Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести и выполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. [16, 22]

Предприятие представляет собой производственно-технологическое, организационное и экономическое единство. Организационно оно является заводом, фабрикой, предприятием торговли, транспорта, связи, бытового обслуживания.

Каждое предприятие имеет свой фирменный знак (марку), собственное название, самостоятельный баланс, расчётный счёт в банке. Оно несёт имущественную ответственность по своим обязательствам, т.е. является юридическим лицом. Часто в хозяйственной практике используется понятие «фирма». Как правило, фирма представляет собой объединение однородных или смешанных предприятий [11, 8].

Всё многообразие предприятий можно классифицировать по различным признакам, т.к. предприятия различны по условиям деятельности, целям и характеру функционирования.

Обычно организации классифицируются по виду и характеру деятельности, правовому положению и другим признакам.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации классификация предприятий как юридических лиц в зависимости от целей экономической деятельности и организационно-правовой формы представлена на рисунке 1. [1]

Согласно ст.50 ГК РФ организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие. К коммерческим относятся организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. [1]

Все субъекты хозяйствования различаются по сфере деятельности. Выделят предприятия, действующие в сфере материального и нематериального производства. К сфере материального производства относят предприятия, занятые производством материальных благ (различных изделий, товаров) и материальных услуг (связи, транспорта и т.д.). Предприятия нематериального производства создают любые нематериальные блага (духовные ценности) и оказывают нематериальные услуги (страховка, здравоохранение и др.).

 
 

 

 


 

       
 
   
 

 


Рисунок 1 – Организационно-правовые формы юридических лиц

Исходя из отраслевой принадлежности субъекты хозяйствования делятся на предприятия промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, общественного питания и т.д. Все предприятия имеют свои специфические отраслевые особенности функционирования.

По виду и характеру деятельности различаются добывающие, перерабатывающие, обрабатывающие и другие предприятия.

По формам собственности различают частные, государственные, муниципальные, кооперативные и иные предприятия.

Одним из важнейших признаков классификации предприятий является его размер, определяемый в первую очередь численностью работников.

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209 – ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», установлены новые условия отнесения предприятий к субъектам малого и среднего предпринимательства. Так, предприятие с численностью до 100 человек – это малые предприятия, от 101 до 250 человек – средние предприятия.[2]

Таким образом, предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Классификация предприятий происходит по ряду признаков: по отраслевой принадлежности, по размерам, по виду и характеру деятельности, по формам собственности. Следует отметить, эта классификация носит условный характер, в связи с тем, что один и тот же субъект хозяйствования может одновременно относиться к различным классификационным группам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.