Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительный материал к семинарским занятиям.






Статья «О предметах суждений и прений педагогических советов гимназий»

Экстраординарные педагогические заседания и циркуляры, содержащие в себе изложение мнений гимназических наставников, учреждены мною с целью, чтобы:

1. дать возможность гимназическим наставникам свободно, откровенно и беспрестанно обсудить различные педагогические меры и предлагаемые способы преподавания;

2. познакомить ближе высшие учебные инстанции, как с господствующими, так и с исключительными взглядами наших педагогов;

3. дать средство высшим инстанциям судить по этим взглядам о степени развития нашей педагогики;

4. посредством размена взглядов познакомить и сблизить одну с другой различные дирекции округа:

университет и другие высшие учебные заведения.

Против возвеличивания роли классического образования выступали революционеры – демократы Чернышевский, Добролюбов, отстаивавшие единое и всестороннее гуманитарное и реальное образование учащихся общеобразовательной школы. Не соглашались с мнением Пирогова Ушинский и Толстой.

В своем учебном округе Пирогов издавал циркуляры, направленные на преподавание новейшими методами, призывая будить мысль учащихся, развивать их умственные способности, прививать навыки самостоятельной работы. Главное для успешности обучения – внимание и интерес учащихся к изучаемому предмету.

Значителен вклад Пирогова в разработку проблем теории обучения и воспитания. В соответствии с развиваемой им идеи общечеловеческого воспитания, формирования истинных людей как главной цели воспитания Н. И. Пирогов разрабатывал вопросы содержания, принципов и методов обучения, форм его организации и контроля. Они способствовали широкому обмену опытом работы в школе, возбуждали творческое отношение к учебному делу, дух товарищества и сотрудничества. Н. И. тщательно разрабатывал вопросы содержания обучения.

Он детально анализировал таблицы недельного распределения учебных предметов и часов для всех типов школ.

Выступая против многопредметности в обучении, Пирогов главную задачу усматривал в глубине усвоения изучаемого материала. Он ставит вопрос о таком отборе предметов, который бы обеспечил объем знаний, необходимый «для солидного образования».

В противовес «Уставу учебных заведений» 1804 г. Пирогов выдвигает и обосновывает принципы обучения в духе идей демократической педагогики: наглядности; учета индивидуальных особенностей и возраста учащихся; доступности и борьбы с формализмом в обучении; принцип осмысленности, сознательного и глубокого усвоения знаний учащихся; самостоятельности учения; активности обучения; воспитывающего обучения; повышение роли учителя в учебно-воспитательном процессе, творческого начала в его работе.

Наметил структуру педагогического процесса и его условия.

Эффективность учебного процесса зависит от:

1. свойства самой науки;

2. личности и степени развития ученика;

3. личности и степени образования учителя;

4. способа преподавания предмета.

В развитии самостоятельности и творчества, учащихся большая роль принадлежит методам обучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.