Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда в строительстве: понятие, особенности, показатели измерения, методы определения в строительстве и резервы роста.






 

Производительность труда – характеризует эффективность полезной деятельности людей в процессе производства. Труд, затрачиваемый на производство любой продукции, складывается из затрат живого и прошлого труда, т.е. овеществленного в средствах производства.

В строительстве производительность труда характеризуется выработкой и трудоемкостью

Выработка (В)- это количество продукции, произведенной работником в единицу времени.

Трудоемкость (Тр) – затраты времени на производство единицы продукции.

Методы определения производительности труда

Существуют 3 метода в строительстве.

1. натуральный,

2. стоимостной,

3. нормативный.

1. Натуральный метод: уровень производительности труда определяется делением объема СМР в натуральных единицах измерения на среднесписочную численность рабочих.

Внат=Онат/Чрабочих, [м3, м2/чел].

Тр=(Фвр*Чрабочих)/Онат. [(чел.*час)/м2], где Фвр-фонд времени 1 рабочего, необходимый для производства данного объема работ; Онатур-объем работ.

2. Универсальным методом измерения производительности труда является стоимостной метод, который учитывает объем работ по сметной или текущей стоимости в расчете на 1 рабочего или 1 работающего в СО.

Встоим.=О/Чрабочих

Стоимостной метод позволяет сопоставить производительность труда на разных иерархических уровнях, т.е. звено, бригада, участок; на разных видах работ, в разных плановых периодах. Он используется как на уровне СО, так и на уровне отрасли. Однако стоимостной метод обладает определенными недостатками: зависимость от уровня действующих цен, зависимость от структуры работ и их материалоемкости, учет прошлого овеществленного труда, т.е. повторный счет.

Прогрессивным стоимостным показателем, свободным от большинства перечисленных недостатков, является выработка, исчисленная по объему чистой продукции, т.е. выработка, характеризующая эффективность живого труда.

В=ЧП/Чрабочих=(ВП-МЗ)/Чрабочих=(Прибыль+Зарплата)/Чрабочих

ВП-валовая продукция, МЗ-материальные затраты.

3. Нормативный метод основан на сопоставлении нормативных и фактических затрат труда. Он дает относительные показатели уровня производительности труда.

Уровень производительности труда определяется следующими факторами:

1. техническим уровнем производства

2. качеством организации производства

3. уровнем материалоемкости и трудоемкости работ

4. уровнем жизни, т.е. социально-экономическими факторами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.