Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация норм права. Классификация норм права проводится по многочисленным основаниям.






Классификация норм права проводится по многочисленным основаниям.

1. По предмету правового регулирования (по отраслям права) различают уголовно-правовые, гражданско-правовые нормы, нормы трудового права и т.д.

2. По юридической силе можно выделить нормы законов и нормы подзаконных актов. При этом нормы законов можно разделить на нормы конституции, нормы конституционных законов, нормы обычных законов. Более развернуто можно охарактеризовать и нормы подзаконных актов.

3. По действию в пространстве в Российской Федерации различаются:

• нормы, действующие на всей территории Российской Федерации;

• нормы, действующие на территории субъекта Федерации;

• нормы, действующие в пределах муниципального образования.

4. По действию во времени правовые нормы могут быть:

• постоянными, т. е. действующими до своей официальной отмены;

• временными, т. е. действующими в течение определенного срока;

• чрезвычайными, т. е. действующими в условиях чрезвычайной ситуации.

5. По действию по кругу лиц: общими (действующими на всех лиц на данной территории); специальными (касающимися определенных групп населения -депутатов, пенсионеров…); исключительными (регулирующими деятельность определенного гос. органа, например, нормы, касающиеся деят-сти Президента).

6. По характеру регулируемых отношений НП делят на материальные и процессуальные (регламентируют порядок и процедуры защиты субъективных прав, предусмотренных нормами материального права).

7. По характеру содержащихся в них предписаний различают:

Управомочивающие НП предоставляют участникам общ. жизни опред-е субъективные права, предоставляют им возможность совершения к-л. д-й.

Обязывающие и запрещающие НП связаны с наложением на субъектов некоторых обязанностей. Обязывающие нормы налагают обязанность совершения известных активных действий (уплата налогов).

Запрещающие НП налагают обязанность воздержаться от совершения определенных действий, т. е. обязанность не нарушать установленный запрет.

8. По роли в правовом регулировании НП делятся на:

Регулятивные (регламентируют различные виды правомерного поведения);

Охранительные (определяют порядок осуществления юр. отв-сти, регулируют меры по предупреждению правонарушений.

К специализированным нормам относятся:

• Нормы-дефиниции (нормы-определения). Примером такой нормы может служить определение гос. служащего в ФЗ «Об основах гос. службы РФ».

• Нормы-принципы (предписания УК РФ, содержащие принципы УП);


Уяснение — это внутренний мыслительный процесс, не выходящий за рамки сознания самого интерпретатора. Содержанием уяснения являются мыслительные операции, проводимые субъектом познания.

Разъяснение - изложение смысла гос. воли, выраженной в НПА, которое стало возможным в результате деятельности по ее уяснению.

Уяснение как элемент процесса толкования может и не перерасти в разъяснение. Такова роль уяснения при соблюдении и использовании правовых норм. Вместе с тем, перерастая в разъяснение, процесс толкования всегда сопровождается вынесением акта толкования.

Необходимость толкования норм права обусловлена:

1. особенностями их форм выражения. НП имеют общий и абстрактный характер, распространены на широкий круг субъектов и ситуаций;

2. НП реализ-ся в конкретных дей-ях субъектов, прим-ся к конкретным ситуациям. В ходе толкования общие и абстрактные нормы переводятся на язык более конкретных высказываний.

Необходимость толкования вытекает из системности НП. Действительное содержание нормы зачастую зависит от др-х, логически связанных с ней норм. Др. НП, связ-е с толкуемой нормой, могут сужать или расширять ее содержание.

НП, содержащиеся в НПА, выражаются посредством слов, выражений, предложений. Чтобы понять их смысл, необходима логическая деятельность.

Дискуссии в науке вызывает проблема объекта толкования.

Одни авторы считают, что объектом толкования является воля законодателя (такой позиции придерживались, в частности, известные дореволюционные теоретики права — Васьковский, Таганцев, Трубецкой. Вместе с тем разграничение воли законодателя и содержания закона позволяет интерпретатору под предлогом воли законодателя вкладывать в закон нужный для него смысл.

Др. - объектом толкования явл-ся «воля закона». Эту т. зрения критикуют за то, что «воля закона» — это не более чем фикция, з-н не м. иметь собств. воли.

Поэтому большее распространение в отечественной науке получила позиция, согласно которой объектом толкования выступает НПА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.