Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, структура и классификация правоприменительных актов






Акты применения права выступают итогом правоприменительной деятельности. В актах применения права действие норм права властно распространяется на конкретные факты, закрепляется решение компетентных государственных органов по конкретному делу.

Акты применения права характеризуются следующими признаками:

1. Это решение по конкретному делу официального компетентного органа, которого государство уполномочило на реализацию права в определенных сферах общественных отношений.

2. Акт применения права содержит властное веление, обязательное для всех, кому оно адресовано, и обеспечиваемое принудительной силой государства.

3. Акт применения права имеет определенную форму, закрепленную в законодательстве.

4. Акт применения права направлен на индивидуальное регулирование общественных отношений, является индивидуальным правовым актом. Он регулирует не род и не вид общественных отношений, а конкретное, единичное общественное отношение.

На основе вышеперечисленных признаков можно сформулировать следующее определение акта применения права: это официальное решение компетентного органа по конкретному делу, содержащее властное веление, выраженное в определенной форме и направленное на индивидуальное регулирование общественных отношений.

Правоприменительный акт включает 4 основные части:

Во вводной части фиксируется место и время вынесения решения, наименование и состав органа, вынесшего его, предмет разбирательства, состав лиц, участвующих в деле.

Описательная часть содержит указания на мотивы к возбуждению дела и на заявленные при этом требования.

Мотивировочная часть указывает на обстоятельства, достоверно установленные в ходе разбирательства, выводы, которыми обосновывается выбор юридических норм и принимаемое решение.

Резолютивная часть должна содержать окончательный вывод правоприменительного органа, указания на те последствия, которые вытекают из закона и данного правоприменительного акта.


3. В резу-те прим-я общих правил. Так, в РФ по общему правилу ФКЗ и ФЗ вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования, указы Президента — по истечении 7 дней после официального опубликования.

НПА прекращает свое действие вследствие:

1. Его официальной отмены.

2. Истечения срока, на который был издан акт, если акт носил врем. хар-р.

3. Замены акта другим, регулирующим те же общественные отношения.

Интересной проблемой действия НПА во времени является проблема обратной силы нормативных актов, прежде всего законов.

Обратная сила закона — это распространение его действия на обстоятельства, отношения, возникшие до вступления закона в силу. В Российской Федерации по общему правилу обратная сила закона не допускается. Исключение составляют нормы, которым законодатель специально придает обратную силу, а также нормы, смягчающие или устраняющие наказание.

Действие нормативных актов по кругу лиц подчинено общему правилу — НПА действует на всех лиц, находящихся на территории данного государства независимо от их гражданства. Из этого правила имеется ряд исключений:

1. Некоторые лица обладают дипломатическим иммунитетом и, находясь за рубежом, не подпадают под юрисдикцию соответствующего государства пребывания (главы государств и правительств, послы и т.д.).

2. Иностранные граждане не подпадают под действие некоторых нормативных актов (например, о государственной службе, о выборах и т.п.).

3. Лицо, совершившее преступление против государства, будет подлежать ответственности независимо от места своего нахождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.