Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы применения права






1. законности. Он означает необходимость строгого и неуклонного следования правовым предписаниям в правоприменительной деятельности. Принцип законности многоаспектен, он включает и следование букве и духу законов, и действия правоприменительных органов строго в рамках своей компетенции, и соблюдение установленной процедуры, и издание актов точно установленной формы.

2. социальной справедливости означает, что правоприменительная деятельность должна осуществляться в интересах не отдельных лиц, а в интересах общества в целом.

3. целесообразности означает необходимость учета специфики конкретной ситуации при вынесении решения, выбор наиболее оптимального варианта решения.

4. обоснованности означает необходимость полного выявления и тщательного изучения всех относящихся к рассматриваемому делу материалов, принятие решения только на основе достоверно установленных фактов.

Различают две основные формы применения права: оперативно-исполнительную (организационно-распорядительную) и правоохранительную.

Посредством оперативно-исполнительной формы государство осуществляет кадровую, хозяйственную политику. В литературе различается две разновидности организационно-распорядительного правоприменения.

1. Стандартное применение. Для него характерно принятие управленческого решения при наступлении стандартной ситуации, описанной в гипотезе и в соответствии со стандартным предписанием, установленным в диспозиции правовой нормы (назначение пенсии по возрасту). При стандартном правоприменении норма права не предоставляет большой свободы для усмотрения правоприменителя, во всех типичных ситуациях принимаются аналогичные решения.

2. Ситуационное применение права. Нормы, регламентирующие ситуационное правоприменение, обычно содержат слова: «вправе», «в случае необходимости», «в соответствии с обстоятельствами». Правоприменителю предоставляется большая свобода усмотрения и выбора варианта решения.

Стандартное правоприменение обеспечивает единство правового регулирования, единство разрешения конкретных вопросов, ситуационное — позволяет обеспечить эффективное управление многообразной деятельностью с учетом специфики конкретных условий.

Примерами оперативно-исполнительной формы правоприменения являются издание приказа о приеме на работу, регистрация брака, выдача разрешения на строительство, премирование и т.д.

Под правоохранительной формой имеют в виду деятельность, направленную на охрану норм права от каких бы то ни было нарушений, применение мер государственного принуждения, обеспечения исполнения назначенных мер наказания, а также принятие мер по предупреждению правонарушений в будущем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.