Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и элементы формы государства






Понятие ФГ многоаспектно и включает особенности, внутренней организации Г., распределения компетенции между высшими органами власти, взаимоотношения Г. и его территориальных единиц, систему методов осуществления гос. власти.

В древности форму государства ассоциировали лишь с формой правления. Платон в зависимости от преобладающего состояния общественного сознания различал, кроме идеального Г., тимократию, олигархию, демократию и тиранию. Распространено было деление ФГ в зависимости от числа правящих лиц (власть одного, власть немногих, власть большинства), также различение правильных и неправильных форм. Выдвигались проекты смешанной государственной формы, объединявшей достоинства «простых» форм (Цицерон).

Монтескье в работе «О духе законов» указал, что каждая форма государства основывается на определенном принципе, тем самым наполнив понятие формы государства смыслом и политического режима.

В современной науке форма государства рассматривается как совокупность трех элементов: формы правления, формы государственного (территориального) устройства, государственного (политического) режима.

 

20. Форма правления — это элемент формы государства, который характеризует порядок организации и взаимоотношения высших органов государственной власти, а также их отношения с населением. По форме правления государства делятся на монархии и республики.

21. Монархия: понятие в виды

Монархия — это форма правления, при которой глава государства (монарх) управляет государством пожизненно, приобретая свою власть в порядке наследования.

Для монархии характерны следующие признаки:

1. Единоличный характер власти главы государства.

2. Пожизненное осуществление главой государства (монархом)властных полномочий.

3. Передача верховной власти в порядке наследования.

4. Юридическая безответственность монарха за принимаемые решения.

Монархия является преобладающей формой правления в рабовладельческих и феодальных государствах. Буржуазные революции часто сопровождались ликвидацией монархии, так как монарх обычно являлся крупнейшим феодалом.

Монархии подразделяются на абсолютные и ограниченные. Ограниченные, в свою очередь, делятся на дуалистические и парламентские.

В абсолютной монархии отсутствуют органы или законы, которые ограничивали бы власть монарха. Он контролирует все ветви власти, а иногда является я руководителем церкви в данном государстве (теократическая монархия). Фактически власть монарха ограничивается правящей семьей. В современном мире примерами абсолютных монархий служат Саудовская Аравия, Бруней и др.

В дуалистической монархи исполнительная власть принадлежит монарху, законодательная осуществляется парламентом. Полномочия парламента достаточно узки, правительство формируется монархом и ответственно перед ним. Монарх имеет право роспуска парламента или его нижней палаты, может налагать на законы парламента абсолютное вето. Акты монарха по юридической силе равны или даже выше законов парламента. Примерами современных дуалистических монархий служат Иордания и Марокко.


Правовые нормы устанавливаются или санкционируются государством и обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения. Они выражают государственную волю и регулируют наиболее важные общественные отношения.

Моральные нормы отражают представления людей о честном и бесчестном, добре и зле и носят неписаный характер.

Религиозные нормы регулируют отношения верующих к Богу, церкви, друг к другу. Источниками религиозных норм являются священные книги и учения религиозных авторитетов. Санкции за нарушения религиозных норм носят сакральный характер.

Эстетические нормы отражают представления о красоте и прекрасном. Данные нормы, например, касаются правил написания стихов, исполнения танцев и т.д.

Корпоративные нормы — это правила поведения в общественных организациях, коллективах. Они могут закрепляться в учредительных документах соответствующих организаций, санкции за их нарушение налагает сама организация.

Политические нормы регламентируют деятельность субъектов политической системы, выражаются они в конституциях, политических декларациях, программных документах политических партий и т.д.

К экономическим нормам можно отнести нормы рентабельности, нормы прибыли, налогов …

Обычаи — это исторически сложившиеся правила поведения, которые в силу многократного использования вошли в привычку. Обычаи, признаваемые и защищаемые государством, становятся правовыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.