Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место теории государства и права в системе наук






Науки принято делить на три основные группы:

1) естественно-математические;

2) технические;

3) гуманитарные (общественные) науки.

Общественные науки изучают человека как участника социальных отношений, его взаимосвязь с обществом, общественные институты.

Государство и право являются общественными институтами, поэтому и изучающие их юридические науки считаются гуманитарными.

Система юридических наук, т. е. наук, изучающих государственно-правовую действительность, получила наименование «правоведение» (юриспруденция). Теория государства и права также является частью правоведения, изучая проблемы государства и права в целом. Другие юридические науки исследуют лишь отдельные отрасли права, государственно-правовые институты, т.е. лишь определенные части правовой системы, поэтому в литературе их называют частными юридическими науками. Систему юридических наук можно разбить на следующие группы:

1) теоретико-исторические науки о государстве и праве (теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений);

2) науки, изучающие структуру и деятельность государственных органов (правоохранительные органы);

3) отраслевые юридические науки, предметом которых является определенная отрасль права (гражданское, уголовное право и т.д.);

4) науки, изучающие международное право (международное публичное право и международное частное право);

5) специальные (прикладные) юридические науки (криминалистика, судебная медицина и т.д.).

 


29. Механизм государства: понятие и структура механизма государства

Функции государства осуществляются посредством его механизма, с помощью специальных государственных органов. Именно опираясь на свой механизм, государство осуществляет власть, решает стоящие перед ним задачи.

(Корельский) механизм является структурным и предметным олицетворением государства, представляет собой материальное «вещество», из которого оно состоит.

Механизм государства — это система государственных органов, осуществляющих государственную власть, функции государства. Термин «механизм государства» получил неоднозначную трактовку в отечественной науке. Одни авторы отождествляют его с государственным аппаратом, другие считают механизм государства более широким образованием и включают в него не только государственные органы, образующие государственный аппарат, но и принудительные учреждения государства, именуемые иногда материальными придатками (тюрьмы, полиция и т.д.), а также методы осуществления власти.

Понятие механизма государства является более узким по отношению к понятию «политическая система», так как в последнюю входят не только гос.органы, но и негосударственные организации, учреждения, группы, принимающие участие в борьбе за политическую власть и влияющие на нее.

В литературе выделяется ряд признаков механизма государства.

Байтин отмечает следующие признаки:

1. Механизм государства — это система государственных органов, основанная на единстве принципов организации и деятельности.

2. Механизм государства характеризуется сложной структурой, отражающей определенное место, которое занимают в ней различные виды и группы (подсистемы) государственных органов, их соотношением и взаимосвязями.

3. Между государственным механизмом и функциями государства существует тесная обратная связь. Функции осуществляются, обретают жизнь при помощи государственного механизма, посредством деятельности всей системы государственных органов. Вместе с тем от функций государства зависит структура государственного механизма, они непосредственно влияют на возникновение, развитие и содержание деятельности тех или иных органов государства.

4. Механизм государства для обеспечения возложенных на него задач управления делами общества, воздействия на социальные процессы и сферы располагает необходимыми финансовыми и иными материальными средствами (здания, оборудование, другое имущество, деньги).

Структура механизма государства исторически изменяется, зависит от конкретных задач, стоящих перед тем или иным государством на определенном отрезке его развития. Первичным структурным элементом механизма государства является государственный орган.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.