Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 49. Деньги представляют собой один из товаров, специфическим свойством которого является возможность обмениваться на любой другой товар






Деньги представляют собой один из товаров, специфическим свойством которого является возможность обмениваться на любой другой товар. Чтобы служить в качестве денег, товар должен получить общее признание как покупателей, так и продавцов в качестве средства обмена, т.е. деньги выступают в роли всеобщего эквивалента в товарном мире.

основном две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная.

Первая концепция господствовала до конца XVIII в. и объясняла происхождение денег как итог соглашения между людьми. П. Самуэльсон определил деньги как искусственную условность, а Дж. К. Гэлбрейт считает, что закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами – продукт соглашения между людьми.

Сторонником второй концепции являлся К. Маркс, который, опираясь на идеи А. Смита и Д. Рикардо, определял деньги как продукт и непременное условие развития обмена и товарного производства. Появление денег – в основном стихийный экономический процесс, происходящий независимо от воли людей. По мере развития об-мена происходит развитие и совершенствование денег.

Согласно эволюционной теории, происхождение денег, история их возникновения есть результат развития общественного разделения труда, обмена, товарного производства. Самой ранней формой торговли был бартер или непосредственный обмен одного товара на другой. Его можно представить как Т – Т, где Т – товар.

При системе золотого монометаллизма деньги выполняли функции: а) средства обращения; б) меры стоимости; в) сред­ства платежа; г) средства накопления (образования сокровищ); д) мировых денег.Отмена золотого стандарта привела к тому, что отпали две функции денег, которые не могут осуществляться без золота: средство образования сокровищ и мировые деньги.

В современных условиях в определенной мере выполняются три функции:

1. «средство обращения» и она является самой важной. Чтобы состоялась сделка, необходимо заплатить некоторую денежную сумму. Здесь деньги играют роль средства оплаты товаров и услуг и предъявляются в ответ на на-званную цену какого-то продукта. Как средство обращения деньги позволяют заменить натуральный обмен (Т – Т) на обмен с помощью денег (Т – Д – Т).

2. мера стоимости, т.е. средство измерения ценности реализуемых благ. Деньги в этой функции позволяют измерить, сосчитать, учесть количество различных товаров в одних и тех же денежных единицах счета. Возможность измерения и сопоставления товаров является первейшим условием эквивалентности (равноценности обмена).

3. средство платежа. При продаже товаров в кредит (в долг с отсрочкой платежа) деньги выполняют функцию платеж-ного средства: ими расплачиваются за заранее приобретенный товар, когда наступает срок погашения задолженности. В такой роли денежные средства используются и вне сферы товарного обращения, когда выплачивается заработная плата, выполняются финансовые обязательства по займам, на-логам, за аренду земли или помещения.

Устойчивость современных денег определяется сегодня не золотым запасом, а количеством бумажных денег, необходимых для обращения.

Большинство западных экономистов для определения количества денег, необходимых для обращения, пользуются формулой, предло­женной американским экономистом Ирвингом Фишером (известна как " уравнение обмена"): M V =P Q где M- денежная масса; V- скорость обращения денег; P- уровень товарных цен; Q- количество товаров, представленных на рынке. В соответствии с данной формулой объем денежной массы можно определить по формуле:

M=PQ/ V. По Марксу: КД=СЦ-К+П-В/О. где КД — количество денег, необходимых для обращения; СЦ — сумма цен товаров и услуг; К — сумма цен товаров, проданных в кредит; П — платежи, по которым наступил срок уплаты; В — взаимопогашающиеся платежи; О — среднее число оборотов одноименных денежных единиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.