Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежи, налоги, входящие в себестоимость добычи нефти.






Себестоимость и планирование деятельности предприятий нефтегазового комплекса.

6.Виды инвестиций и их экономическое значение.Инвестиции — это средства, которые вкладываются в определенный коммерческий процесс или финансовый инструмент с целью получения доходов. Для современной экономики инвестирование — один из самых важных и нужных процессов. С точки зрения денежной теории любые средства можно использовать двумя способами: либо тратить на покупку услуг, предметов, либо сберегать и накапливать. Если средства не находятся в обороте – это одновременно снижает их стоимость вследствие инфляции, а в глобальном масштабе уменьшает оборот и тем самым способствует кризису. Таким образом, если средства принадлежат некоторому субъекту (частное, юридическое лицо), то инвестирование — наиболее практичный и прибыльный вид сохранения и одновременного приумножения средств. Даже открытие банковского депозита можно отнести к инвестированию, так как предоставленные средства банк размещает по своему усмотрению, инвестируя в коммерческие проекты, кредитование и подобные финансовые процессы.

Экономисты разделяют инвестиции по форме собственности, объектам, целям, срокам и рискам.

по форме собственности: частные, государственные, иностранные, смешанные.

по объектам: реальные, спекулятивные и финансовые инвестиции.

К реальным можно отнести приобретение основных фондов, недвижимости, земли, строительство, ремонт, покупка товарных знаков, лицензий, патентов, прав, технологий. Сюда же относят инвестиции в образование, научные исследования, повышение квалификации и подобные вещи. К спекулятивным, относят инвестирование, при котором прибыль образуется за счет изменения стоимости активов. Чаще всего это вложение средств в покупку валют, акций, паев и других ценных бумаг, а также приобретение металлов (драгоценных и редких) или соответствующих депозитных счетов. Финансовые инвестиции представляют собой покупку части капитала посредством приобретения некоторых финансовых активов. К ним относят ценные бумаги, кредитные обязательства, акции, доли в ПИФах, лизинг. Ценные бумаги и акции можно отнести и к спекулятивным, и к финансовым видам инвестиций одновременно, в зависимости от целей, которые ставит перед собой инвестор.

По целевому назначению: прямые инвестиции (приобретение недвижимости, технологий и т.п.), создание портфеля, реальные инвестиции (в объекты производства, закупку материалов и т.п.), нефинансовые инвестиции, интеллектуальные инвестиции (образование, развитие технологий, научные изыскания и прочее).

По сроку вложений. Срок вложения – это период, в течение которого владелец будет использовать свои средства для инвестирования с целью получения определенного результата (прибыли). Инвестирование по срокам разделяют на три вида: долгосрочные – более 5 лет, среднесрочные – от 1 до 5 лет и краткосрочные – до 1 года.

По степени риска: агрессивные, консервативные, умеренные. Чаще всего степень риска прямо пропорциональна получаемому в результате доходу. Чем выше риск по невозврату вложенных средств, тем больше прибыль. Хорошая прибыль в совокупности с повышенным риском часто отпугивает даже опытных инвесторов и профессионалов. Решение этой проблемы – диверсификация, которая позволяет рассредоточить средства на несколько видов инвестиций из радикально разных областей коммерции.

по способу учета средств: чистые и валовые инвестиции. К чистым относят всю сумму вложений, за исключением амортизационных отчислений, к валовым — полный объем вкладываемых средств.

Инвестиции принято делить на портфельные и реальные. Портфельные (финансовые) инвестиции — вложения в акции, об­лигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. Реальные инвестиции — вложения в создание новых, реконструк­цию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие-инвестор, вкладывая средства, увели­чивает свой производственный капитал – основные производ­ственные фонды и необходимые для их функционирования обо­ротные средства.

При осуществлении портфельных инвестиций инвестор уве­личивает свой финансовый капитал, получая дивиденды – доход на ценные бумаги или другие доходы.Таким образом, понятие «реальные инвестиции» шире, чем «капитальные вложения». Согласно вышеупомянутому закону реальные инвестиции — это средства, вложенные как в основной и оборотный капитал, так и нематериальные активы. Тогда сос­тавные части инвестиций можно представить следующей схемой: реальные инвестиции, которые включают инвестиции в основной капитал (капитальные вложения), в оборотный капитал и в нематериальные активы; портфельные инвестиции, которые включают инвестиции в ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты и т.д.) и финансовые вложения в активы других коммерческих организаций.

Чистые инвестиции — это валовые инвестиции за минусом амортизационных отчислений. Если валовые инвестиции равны амортизационным отчислениям, то это значит, что име­ет место только простое воспроизводство. Если же валовые ин­вестиции превышают величину амортизационных отчислений, то это свидетельствует о наличии как простого, так и расширенного воспроизводства основных фондов.

Сущность инвестиций как экономической категории предоп­ределяет их роль и значение на макро- и микроуровне.

 

7.Оценка и анализ рисков инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли. Понятие экономической оценки инвестиций представляет собой корректное сопоставление понесенных затрат с полученными результатами. И если под затратами понимаются в данном случае инвестиционные вложения, то под результатами - те доходы, которые появятся вследствие функционирования реализованного предпринимательского проекта.
Экономическая оценка инвестиций базируется на следующих концепциях: учет фактора времени и временная ценность денежных ресурсов, денежные потоки, учет предпринимательского и финансового риска при расчете ожидаемых доходов, цена капитала, эффективный рынок и др.
Задачи, решаемые в ходе оценки инвестиций, определяются оценкой собственного финансового состояния предприятия и целесообразности инвестирования, оценкой будущих поступлений от реализации проекта, множественностью доступных проектов, ограниченностью финансовых ресурсов различными источниками финансирования и др.Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Причины, обуславливающие необходимость инвестиций, могут быть различны: обновление имеющейся материально-технической базы; наращивание объемов производственной деятельности; освоение новых видов деятельности и др.Принятие решения инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Рыночные условия разработки и реализации инвестиционных проектов вносят принципиальные изменения в расчет эффективности, в методику оценки. Риск определяется как опасность, возможность убытка или ущерба. Следовательно, риск относится к возможности наступления какого – либо неблагоприятного события. Под риском принято понимать вероятность возможных потерь части ресурсов, недополучения доходов, появления дополнительных расходов по сравнению с вариантом, предусмотренным проектом, или дисперсию вокруг предполагаемого результата. Средой риска в этом случае является ситуация, когда известны возможные исходы осуществления проекта и вероятности их появления.Среда неопределенности соответствует такой ситуации, когда известны только возможные исходы реализации проекта и неизвестны вероятности этих исходов.Все риски, которые могут возникать при реализации того или иного проекта, можно подразделить на несколько видов- политический; - социальный; - экономический; - экологический; - юридический. Политический риск представляет собой угрозу извне, степень влияния оппозиции, отношение региональных органов власти к политике правительства, к иностранным инвестициям, степень вмешательства государства в экономику, возможность национализации без полной компенсации, введение запретов на импорт.Социальный риск характеризуется уровнем безработицы, возможностью забастовок, выражением недоверия со стороны работников органам власти на местах, администрации предприятия.

В ряде случаев эти виды рисков объединяют и определяют социально-политический риск. Экономический риск, в свою очередь, можно подразделить на производственный, связанный с возможностью невыполнения предприятием своих обязательств по контракту с заказчиком; финансовый (кредитный), связанный колебаниями курсов валют и процентных ставок; инвестиционный, связанный с возможностью обесценивания инвестиционного портфеля, состоящего как из собственных, так и приобретенных ценных бумаг; коммерческий риск, отражающий не надежность будущих доходов за счет уменьшения объемов продаж, роста цен на потребляемые ресурсы и прочих факторов. Экологический риск связан с возможным возникновением стихийных бедствий (землетрясений, наводнений), пожаров, аварий. Юридический риск вызывается неблагоприятными для участников проекта изменениями в законодательстве (введение нового налога, повышение ставок по действующим налогом, отмена налоговых льгот). По стадиям проявления риск можно классифицировать как предоперационный и операционный. Анализ по стадиям осуществления проекта позволяет финансирующей организации выявить риск, присущий конкретному проекту, и предусмотреть меры по его снижению. Нефтяная и газовая промышленность как система характеризуется рядом специфических особенностей, отличающих ее от других отраслей материального производства. Как уже отмечалось, наиболее существенными из них с точки зрения анализа эффективности инвестиционных проектов и оценки риска являются большая зависимость показателей и критериев эффективности затрат от природных условий, от уровня использования разведанных и извлекаемых ресурсов углеводородов; динамический характер (изменчивость во времени) природных факторов; вероятностный характер большинства технико-экономических показателей разработки нефтяных и газовых месторождений; изменение воспроизводственной структуры капиталовложений в масштабе отрасли в сторону увеличения их доли, направляемой на компенсацию падения добычи на старых месторождениях; большая продолжительность реализации нефтяных и газовых проектов; высокая капиталоемкость нефтедобычи, необходимость осуществления крупных инвестиций, длительный период возмещения начального капитала.

 

Платежи, налоги, входящие в себестоимость добычи нефти.

Себестоимость добычи нефти и газа представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе добычи нефти и газа природных ресурсов, реагентов, материалов, топлива, энергии, амортизации основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат. В себестоимость добычи нефти (газа) включаются: 1) затраты, непосредственно связанные с добычей и промысловой подготовкой нефти (газа), обусловленные технологией и организацией производства; 2)платежи за добычу полезных ископаемых, затраты на рекультивацию земель, плата за древесину, отпускаемую на корню, а также плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем в пределах установленных лимитов. Платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду; 3) затраты на подготовку и освоение производства: затраты на подготовительные работы, связанные с организацией новых нефтегазодобывающих, управлений на вновь вводимых в разработку площадях; 4)затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства. Финансирование затрат по созданию новых и совершенствованию применяемых технологий, а также по повышению качества продукции, связанных с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; 5)затраты на обслуживание производственного процесса: по обеспечению производства материалами, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями и другими средствами и предметами труда; 6) по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов); 7) модернизация оборудования, а также реконструкция объектов основных фондов, осуществляемые за счет капитальных вложений, и затраты на их проведение в себестоимость добычи нефти и газа не включаются; 8) затраты на обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности: устройство и содержание ограждений машин и их движущихся частей, люков, отверстий, сигнализации, прочих видов устройств некапитального характера, обеспечивающих технику безопасности; 9) текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения: очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы по захоронению экологи- чески опасных отходов, оплате услуг сторонних организаций за их прием, хранение и уничтожение, текущих природоохранных затрат; 10) затраты, связанные с управлением производством: - содержание работников аппарата акционерного общества, объединения и его структурных подразделений, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности, включая затраты на содержание служебного легкового автотранспорта и компенсации (в пределах установленных законодательством норм) за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей; - В фактической себестоимости продукции отражаются также: -потери от брака; -потери от простоев по внутрипроизводственным причинам; -недостачи материальных ценностей в производстве и на складах при отсутствии виновных лиц. При определении себестоимости добычи нефти (плановой и фактической) рассчитывают следующие документы: а) смету затрат на производство; б) план снижения себестоимости за счет технико-экономических факторов, в т.ч. бизнес-планы на проведение ГТМ.

10.Классификация нефтепродуктов, краткая характеристика бензинов и дизельных топлив. Нефтью называется жидкая смесь углеводородов со сложным физико-химическим составом, изначально содержащая в себе много посторонних примесей — воды, солей, растворенных газов. Она служит основным сырьем для производства жидкого топлива (бензина, керосина, дизтоплива), а также масел, битумов, кокса. Около 60% от общего объема всех продуктов составляет моторное топливо, которое используется в двигателях внутреннего сгорания. Оно, в свою очередь, подразделяется на несколько видов, в зависимости от типа самого двигателя.

Различают топливо реактивное, дизельное, а также карбюраторное (в эту группу входят различные марки бензина). Еще производится котельное топливо, широко применяемое в эксплуатации промышленных печей, на тепловых установках и транспортных базах. К этим видам нефтепродуктов можно отнести мазут, печное бытовое топливо и сланцевое масло. Продажа нефтепродуктов всех этих типов осуществляется только после их предварительной очистки. Это не относится только к котельному топливу.

Классификация нефтепродуктов второй группы включает в себя нефтяные масла. Их смазочная способность уменьшает силу трения, снижает износ деталей и узлов механизмов. Нефтепродукты, не обладающие смазочными свойствами, играют роль антикоррозионных средств.

выделяют нефтехимическое сырье, получаемое в результате извлечения из нефтяных фракций парафиновые частицы. К таким твердым углеводородам относится церезин, парафин, а также данная классификация нефтепродуктов включает в себя некоторые растворители. Кроме этого, нефть может классифицироваться по массовой доле серы, парафина и начальной плотности. Тогда ее разделяют на пять типов — от особо легких и легких до тяжелых и битуминозных нефтепродуктов. Классификация нефтепродуктов может происходить и по другим показателям. Условное обозначение каждого нефтепродукта обозначается четырьмя цифрами, характеризующими класс, тип, вид и группу. Все эти показатели отмечаются в соответствующей документации, при приеме, транспортировке и отгрузке нефтепродуктов. В случае если нефть поставляется на экспорт, к цифрам дополнительно прибавляется буквенный индекс «Э». Нефть, добытая из земли, после соответствующей очистки, в виде отдельных нефтепродуктов калькуляцию себестоимости видов продукций. По указанным документам определяют следующие показатели: - себестоимость валовой продукции; -себестоимость товарной продукции; -издержки производства; -себестоимость единицы продукции; -производственную (чистую) себестоимость единицы продукции. Смета затрат на производство рассчитывается по экономическим элементам с целью определения общих затрат по предприятию. Экономические элементы характеризуют направления расходования денежных средств. Элементы затрат, рассчитываемые методом прямого счета с помощью технически обоснованных норм и нормативов, следующие: 1)материальные затраты; 2)фонд оплаты труда; 3)отчисления в социальные фонды; 4)амортизация основных фондов; 5)прочие затраты.

Материальные затраты включают в себя: -сырье и основные материалы; -вспомогательные материалы; -топливо; -энергию (электрическая, тепловая, сжатый воздух); -транспортные услуги сторонних организаций по перевозкам грузов внутри предприятия; -стоимость покупной воды.

Стоимость материальных ресурсов формируется исходя из цен их приобретения (без НДС), наценок, комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям. Из затрат на материальные ресурсы, включаемые в себестоимость, исключается стоимость возвратных материалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.