Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стереотип типичного американца в русском сознании






Мифы о самих себе не могут не оказывать влияния на формирование индивидуальной культурно-языковой личности из желания «соответствовать» представлению о «типичном русском» и «типичном американце». При этом экзостереотипы могут не совпадать с эндостереотипами. Нередко представители определённой культуры бывают крайне удивлены, узнав, как их воспринимают «со стороны». Например, американцев поражает то, что русские характеризуют их как «улыбающихся, но неискренних». Американцы гордятся своей независимостью и открытостью, в то время как иностранцев нередко поражает шаблонность американского мышления и неспособность «сдвинуться» с устоявшейся точки зрения, принять ценности и представления других народов. Аналогичным образом русские и, в особенности, советские мифы нередко вступали в противоречие извне, как, например, миф об СССР как «стране свободных народов» или советском народе как «строителе светлого будущего».

Самыми распространёнными стереотипами, созданными в СССР об американцах, были «Мистер Твистер» (капиталист) и шпион. В сознании многих российских представителей молодого и среднего поколения «буржуйский» стереотип в наши дни стал более положительным как олицетворение желанного образа жизни, хотя среди определённых категорий населения он по-прежнему трактуется как источник безнравственности и отрицательного западного влияния (потребительства, насилия, бездуховности).

В представлении многих русских типичный американец внешне выглядит следующим образом:

- возраст – 30-40 лет, но выглядит моложе своих лет;

- телосложение: полный, спортивного телосложения или в меру упитанный, как считают некоторые, либо худой, либо толстый, коренастый, худощавый;

- цвет кожи: белокожий, темнокожий;

- цвет волос: светлый, либо брюнет, либо блондин / шатен, блондинка крашеная;

- глаза и взгляд: голубые либо карие, взгляд упрямый, уверенный, строгий;

- предметы туалета: джинсы, футболка, рубаха свободная, часто на два размера больше и часто навыпуск, кроссовки, бейсболка, шорты объёмные, деловой костюм (черный);

- стиль одежды: комфортный, удобный, свободный (не гонится за внешним шиком); деловой стиль, спортивный стиль; одежда из тканей мягких, немнущихся; женщины без косметики;

- общий имидж: со жвачкой во рту, всегда улыбается, аккуратен, подтянутый, спортивный и деловой одновременно, хорошие внешние данные, интеллигентный; некоторые считают, что американец немного нагловат, как герой боевика.

Часто упоминается, что американец непринужден, без комплексов, общительный, раскованный, жизнерадостный, весёлый, независимый, эгоист, прагматик, оптимист, уверен в будущем и в себе, улыбчивый.

Положительные характеристики русских, включают: безупречность, порядочность, прямолинейность, доброту, открытость, незлоб-ливость, дипломатичность, приятность во всех отношениях, обладание хорошими манерами, добродушность, обходительность, спокой-ствие, энергичность, целеустремлённость.

Среди отрицательных характеристик были названы: наглость, в поведении исключается скромность, грубость, тщеславие, высокомерие, уверенность в себе, завышенная самооценка, самолюбие, само-довольство, скрытность, заносчивость, обидчивость, глупость, агрессивность, во всем ищет выгоды, интереса; американец всегда улыба-ется, но сам себе на уме; живёт по принципу «каждый за себя».

Образ жизни американцев: американец знает, чего он хочет и этого настойчиво добивается; индивидуалист, живёт для себя, практичный, предприимчивый, самостоятельный; ведёт здоровый образ жизни; умеет работать и веселиться; всегда спешит, любит скорость во всём; мобильный, всегда занят, стремится сделать карьеру; легко идёт на риск; нерасточительный, экономный, ценит свою личную свободу; ценит своё время; верит в бога, гордится своей страной; стремится к познанию наук; любит путешествия, и предпочитает дорогие вещи; может хорошо преподнести себя и позволить себе то, что хочет.

По мнению многих русских, американцы относятся к людям дружелюбно, с уважением, иногда ровно, но дистанцированно; в своих отношениях к людям они не расположены к глубоким чувствам по принципу «никто никому не обязан». Некоторые полагают, что у них нет доверительных отношений ни с кем, они лицемерны, неискренние, холодные. Общаются в основном по телефону, не лезут в душу, любят свою семью, родственников, друзей, уважают коллег по работе. Американец очень ценит свою семью, гордится ею, детьми, всегда имеет с собой фото членов семьи, почитает старших, обожает свою мать, раз в неделю звонит ей, узнать, как дела; детей приучает к самостоятельности и независимости с ранних лет. Дети рано покидают родительский дом, часто не находят контакта с родителями. В семье демократичные отношения и строятся по принципу «каждый член семьи имеет право на своё мнение». С друзьями проводят больше времени, чем с родственниками, относятся к ним с уважением, вежливо, дружелюбно, но это отношения неискренние. К коллегам они прохладны, равнодушны, часто осторожны, в зависимости от занимаемой должности; относятся по-дружески, но не очень доверитель-но. Американец считает, что его недооценивают, часто завидует, хотя этого и незаметно: относится к своим коллегам доброжелательно, с пониманием, но требовательно. Считают, что с соседями американец только здоровается и не любит соседей, сторонится и не разговаривает с ними, порой даже не знает, кто его соседи.

Американец, по мнению русских, считает, что работа – всё / смысл жизни или самое главное в жизни; дорожит своей работой, работает с интересом, стремится достичь успеха; свой труд ценит высоко; полагает, что работа – это источник дохода и общения, а также то, что если много работать, то можно осуществить все свои желания; умному – зарплата. Умеет ориентироваться в различных ситуациях и использовать любую ситуацию в свою пользу; работают по принципу «надо - значит надо». Некоторые русские полагают, что американец особого пристрастия к работе не испытывает, работает без особой любви, скорее по обязанности, необходимости и по мере надобности; и ничего не делает бесплатно. К деловым качествам американца относят деловую хватку, пунктуальность, предприимчивость, прагматичность, профессионализм, добросовестность, упорство и настойчивость, усидчивость, расчетливость и смекалку, организованность, ответственность и честность, а также вежливость, аккурат-ность и исполнительность.

Таким образом, наиболее яркими чертами стереотипного представления русских об американцах являются:

- типичная внешность: высокий, 35-40 лет, полный, спортивного телосложения, белокожий, светловолосый, глаза голубые; комфортный, удобный, свободный стиль одежды, в джинсах, футболке или рубахе на два размера больше, в бейсболке и кроссовках;

- типичное поведение: жуёт жвачку, улыбается;

- типичный характер: без комплексов, жизнерадостный, веселый, независимый, эгоист, прагматик, оптимист, уверенный в будущем;

- типичное коммуникативное поведение: общительный, раскованный, непринуждённый, улыбчивый.

Кроме того, выделяют также следующие характеристики: американцы хвастают, шумят, вмешиваются в чужие дела, планируют своё будущее, задают глупые вопросы, заботятся о своём личном пространстве и своих правах. И главное, по мнению русских, что американцы никогда: не обманывают, не плачут, не мечтают, не думают, не прощают, не жалуются, не тратят времени, не выполняют своих обещаний, не едят суп; не выходят из автомобиля, не моют посуду, не напиваются и не понимают русских.

Совсем по-иному воспринимают американцы самих себя. Они уверены, что американцы индивидуалисты, эгоистичные, ориентированы на материальные блага, стремятся к успеху и власти; оптимис-тичные и весёлые, трудолюбивые и дружелюбные; образованные, поверхностные, шумные и разговорчивые. Многие американцы полага-ют, что они выглядят счастливыми, богатыми, занятыми, собранными, улыбающимися, здоровыми, успешными, всегда куда-то спеша-щими. Американцы любят деньги, власть, развлечения, успех, телевидение, сервис, удобства, машины, статус, еду и перемены. Амери-канцы говорят о себе, что они всегда улыбаются; хотят больше, чем имеют; хорошо проводят свободное время; уверены в своей правоте; стараются работать производительно; тратят деньги; мыслят позитивно; разговаривают, шумят; строят планы на будущее. По их мнению, американцы никогда не сдаются; не бывают довольны тем, что имеют; не просят о помощи; не носят меховых шапок; не снижают темпа; не прекращают работать; не держат своего мнения при себе; не толкаются; не лезут без очереди.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.