Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрология. Элементы метрологической экспертизы методики выполнения измерений содержания контролируемого компонента в веществе объекта анализа






Метрология

Элементы метрологической экспертизы методики выполнения измерений химического состава вещества

 
 


Отчет по лабораторной работе № _3_/30 б.___

 
 


по дисциплине

Метрология, стандартизация и сертификация

 

Исполнитель(и)

Студент(ы И. О. Фамилия(и)

(дата)

 

Руководитель

(доцент, к.х.н.) Чернышова Н.Н.

(дата)

 

 
 


Томск –2015

 

 


Лабораторная работа

Метрология. Элементы метрологической экспертизы методики выполнения измерений содержания контролируемого компонента в веществе объекта анализа

Цель работы: Провести метрологическую экспертизу методики выполнения измерений содержания контролируемого компонента в веществе объекта анализа, изложенную в стандарте на методы контроля, или в стандарте технических условий на продукцию в разделе «Методы испытаний (анализа)» на соответствие метрологическим требованиям к тексту стандарта в соответствии с «ГОСТ 1.5-2001 Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению» и «ГОСТ Р 8.563-2009 ГСИ. Методики выполнения измерений».

Задачи:

Ознакомьтесь с текстом методики выполнения измерений содержания контролируемого компонента в веществе объекта анализа, изложенным в стандарте на методы контроля, и ответьте на следующие вопросы:

1. Назовите объект химического анализа, охарактеризуйте, что представляет собой вещество этого объекта, и назовите контролируемый в нём компонент (компоненты).

2. Какой метод измерения содержания контролируемого компонента (компонентов) в пробе анализируемого вещества используется в этой методике? Что такое «методика выполнения измерений» (МВИ)? Какая часть стандарта является методикой выполнения измерений?

3. Какова последовательность изложения методики выполнения измерений содержания контролируемого компонента в веществе конкретного объекта анализа в стандарте (аспекты стандартизации)? Какие разделы отсутствуют в тексте методики, и это потребует её доработки в конкретной испытательной лаборатории и оформлением дополнительным документом за подписью главного метролога предприятия?

4. Указаны ли в данной методике показатели точности измерений: допускаемая и (или) приписанная неопределенность измерений или норма погрешности или приписанная характеристика погрешности результата измерения содержания контролируемого компонента (компонентов) в пробе анализируемого вещества?

5. Какие физические величины указаны в данной МВИ? Каковы их единицы измерения? Все ли единицы измерения физических величин данной МВИ относятся к основным и производным единицам Международной системы единиц, или есть и внесистемным единицы? Какие из них кратные, а какие дольные?

6. Назовите средства измерений, используемые при применении данной МВИ. У всех ли средств измерения указаны метрологические характеристики? Если указаны, то какие?

7. Назовите средство измерения, применяемое в данной МВИ для измерения содержания контролируемого компонента (компонентов) в пробе анализируемого вещества.

8. Указано ли вещество сравнения для измерения содержания контролируемого компонента (компонентов) в пробе анализируемого вещества? Описан ли способ приготовления рабочего эталона числа частиц или массы этого компонента?

9. Указаны ли в данной методике условия измерений и факторы, влияющие на результат измерения содержания контролируемого компонента (компонентов) в пробе анализируемого вещества, или их нужно осмысливать при применении методики в лаборатории, для того, чтобы обеспечить точность измерений, установленную в методике?

10. Указаны ли в данной методике требования по форме оформления результатов измерений?

11. Как быть уверенным, что по выполненной методике получены достоверные результаты анализа? Указаны ли в данной МВИ нормативы контроля точности результата измерения содержания контролируемого компонента в пробе анализируемого вещества? Если указаны, то какие? Описана ли процедуры и периодичность контроля точности?

12. Какая повторяющаяся общественная потребность заложена в данный стандарт? Обеспечено ли единство измерений содержания контролируемого компонента в пробе анализируемого вещества данной методикой?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.