Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок отработки и критерии оценки выполнения нормативов по пожарно-строевой подготовке






1. Отработке и выполнению нормативов по пожарно-строевой подготовке (далее - нормативы) должно предшествовать изучение газодымозащитниками теоретических и практических вопросов деятельности газодымозащитной службы, штатной пожарной техники и пожарного оборудования, правил обращения и работы с ними, мер безопасности.

2. В ходе тренировок газодымозащитники должны вначале научиться правильно и качественно выполнять приёмы (действия) по элементам в медленном темпе от «простого к сложному» и только после этого переходить к отработке норматива в целом.

3. Отработка нормативов производится на плановых занятиях, тренировках и в соответствии с распорядком дня.

4. Должностные лица среднего и старшего начальствующего состава органов управления, подразделений, учреждений, имеющие квалификацию «газодымозащитник», отрабатывают нормативы, предусмотренные настоящими Рекомендациями, самостоятельно на занятиях в системе служебной подготовки, на пожарно-тактических учениях, на занятиях по решению пожарно-тактических занятий, на соревнованиях.

5. Выполнение нормативов газодымозащитниками проверяется и оценивается при проверках деятельности подразделений газодымозащитной службы, контроле учебного процесса системы профессиональной подготовки в органах управления, подразделениях, учреждениях.

6. Нормативы считаются выполненными, если при их выполнении соблюдены требуемые условия и не было допущено нарушений требований правил охраны труда и эксплуатационных документов на конкретных тип средства индивидуальной защиты.

Если при выполнении норматива будет допущена лицом, его выполняющим, хотя бы одна ошибка, способная привести к травме и (или) повреждению средства, используемого по условию выполнения норматива, выполнение норматива прекращается и оценивается «неудовлетворительно».

7. Обнаруженные в ходе выполнения норматива технические неисправности не устраняются (если они не препятствуют выполнению норматива и не создают опасности для жизни и здоровья). Газодымозащитник после выполнения норматива должен доложить руководителю занятия и (или) непосредственному начальнику о неисправностях или препятствиях, обнаруженных при выполнении норматива.

 

8. Если условия выполнения норматива предусматривают две попытки, то оценка за его выполнение определяется по лучшему показанному результату.

9. Выполнение норматива оценивается на:

«отлично», если норматив выполнен правильно, в полном объёме, а показанный результат соответствует оценке «отлично»;

«хорошо», если норматив выполнен правильно, в полном объёме, а показанный результат соответствует оценке «хорошо»;

«удовлетворительно», если норматив выполнен правильно, в полном объёме, а показанный результат соответствует оценке «удовлетворительно»;

«неудовлетворительно», если при выполнении норматива была допущена ошибка, а показанный результат не соответствует положительной оценке.

10. Индивидуальная оценка газодымозащитнику и оценка звену газодымозащитной службы при выполнении нескольких нормативов определяется по оценкам, полученными за каждый выполненный норматив:

«отлично», если более половины проверенных нормативов выполнены с оценкой «отлично», а остальные - с оценкой «хорошо»;

«хорошо», если более половины проверенных нормативов выполнены с оценкой «отлично» или «хорошо», а остальные — с оценкой «удовлетворительно»;

«удовлетворительно», если не менее 70% проверенных нормативов выполнены с положительной оценкой, а при оценке по двум нормативам выполнены два, при этом один из них - с оценкой не ниже «хорошо».

11. Оценка звену газодымозащитной службы за выполнение одиночных нормативов определяется по индивидуальным оценкам газодымозащитников из состава звена:

«отлично», если не менее 100% газодымозащитников получили оценки «отлично» и «хорошо», при этом более 50% газодымозащитников получили оценку «отлично»;

«хорошо», если не менее 100% газодымозащитников получили положительные оценки, при этом более 50% газодымозащитников получили оценку не ниже «хорошо»;

«удовлетворительно», если не менее 90% газодымозащитников получили положительные оценки.

12. Общая оценка подразделению за выполнение нормативов определяется по оценкам, полученным звеном газодымозащитной службы, и по оценкам за выполнение индивидуальных нормативов:

«отлично», если первая оценка «отлично», а вторая не ниже «хорошо»;

«хорошо», если первая оценка «хорошо», а вторая не ниже «удовлетворительно»;

«удовлетворительно», если обе оценки не ниже «удовлетворительно».

 

Приложение №4

(рекомендуемое)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.