Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка газодымозащитников в дежурном карауле






3.1. Подготовка в дежурном карауле - вид специальной подготовки газодымозащитников в период несения караульной службы, направленной на поддержание квалификации и привитие им определенных знаний, выработки и совершенствования у них соответствующих умений и навыков, необходимых для решения задач газодымозащитной службы.

3.2. Общее руководство подготовкой газодымозащитников в подразделении возлагается на начальника подразделения, а в дежурном карауле – на начальника дежурного караула, на отдельном посту - на начальника отдельного поста.

3.3. Содержание обучения газодымозащитников в дежурном карауле пожарной части, отдельного поста складывается из учебных предметов, предусмотренных Программой подготовки.

Конкретная тематика обучения планируется планом подготовки личного состава подразделения, тематическим планом занятий на год и расписанием занятий, др. документами планирования подготовки.

Учебная нагрузка и продолжительность учебного часа планируется с учетом требований Программы подготовки и настоящих Рекомендаций.

3.4. Подготовка и поддержание квалификации газодымозащитников в дежурном карауле осуществляется в форме:

 

1) занятий совместно с личным составом дежурного караула, не являющимся газодымозащитниками, в том числе в составе расчетов (отделений) пожарных автомобилей;

2) специальных периодических тренировок в средствах индивидуальной защиты органов дыхания на свежем воздухе и в зоне с непригодной для дыхания средой;

3) отработки и выполнения (сдачи) нормативов с использованием и без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и специальной защитной одежды;

4) семинаров (зачетных занятий) по вопросам газодымозащитной службы, изучаемых в течение учебного года.

3.5. Учет всех форм занятий, результатов текущего контроля усвоения учебного материала, сдачи итоговых экзаменов (зачетов) ведется в журнале учета занятий по подготовке личного состава дежурного караула (Приложение №9 к Программе подготовки).

Сведения о тренировках в средствах индивидуальной защиты органов дыхания на свежем воздухе, в зоне с непригодной для дыхания средой и огневой полосе психологической подготовки заносятся, кроме того, в личную карточку газодымозащитника.

3.6. Методические планы проведения занятий и иные учебные материалы разрабатываются должностными лицами, выступающими в роли руководителя занятия, по образцам форм, приведенных в Программе подготовки и (или) настоящих Рекомендациях, если иное не установлено территориальным органом МЧС России. Рекомендуемый образец формы методического плана проведения занятия приведен в Приложении №1.

3.7. Конкретные вопросы в области охраны труда и техники безопасности, подлежащие изучению, и (или) отработке на занятиях и тренировках, формулируются руководителем занятия и отражаются в обязательном порядке в методическом плане занятия (тренировки).

3.8. Вопросы охраны труда и техники безопасности в сфере газодымозащитной службы должны быть отражены также в материалах ежегодно проводимого начальником подразделения в начале нового учебного года двухчасового семинарского занятия по охране труда8).

3.9. На занятиях и тренировках обязан присутствовать весь личный состав дежурного караула, за которым закреплены средства индивидуальной защиты органов дыхания. От участия в них освобождаются только газодымозащитники, несущие службу во внутренних нарядах, больные по заключению врача и с разрешения руководителя подразделения, а также в иных случаях, указанных в настоящих Рекомендациях.

 

8) Программа подготовки личного состава подразделений ГПС МЧС России. - М., 20Q3.-C. 83






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.