Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономическая характеристика предприятия






Ульяновский автомобильный завод относится к крупным промышленным предприятиям автомобильного строения и входит в состав холдинга «Северсталь-авто». Это позволяет конкурировать с другими автопроизводителями, успешнее продвигать свою продукцию на экспортные рынки.

Предприятие расположено по адресу: г. Ульяновск, ул. Московское шоссе, 80. Прилегающие незастроенные территории и участки на заводе позволят в будущем разместить новые производственные корпуса. Рассматриваемое предприятие граничит с крупным железнодорожным узлом, что позволяет непосредственно с завода железнодорожным транспортом отправлять потребителям в любую часть России новые автомобили.

Быть лидером в России и на рынках развивающихся стран по производству и сбыту надежных малотоннажных автомобилей повышенной проходимости непросто. УАЗ выпускает многофункциональные автомобили, которые помогают в работе и подходят для активного отдыха. Данные машины решают проблемы с перевозкой людей и грузов в условиях плохих дорог или полного бездорожья. Предприятием умеет использовать свои технологические преимущества и достигает успеха за счет эффективного производства и минимизации затрат.

Ульяновский автомобильный завод является одним из ведущих российских автомобильных заводов, специализирующимся на выпуске полноприводных автомобилей-внедорожников УАЗ и легких коммерческих автомобилей.

Руководство завода: председатель Совета директоров, генеральный директор ОАО «Северсталь-авто» – В.А.Швецов, исполнительный директор ОАО «УАЗ» – С.П.Юрасов.

В настоящее время 66, 07% акций УАЗа принадлежит ОАО «Северсталь-Авто». Государство (в лице ФАУФИ) в настоящее время является собственником 13, 19% акций завода. Остальные 20% акций УАЗа принадлежат портфельным инвесторам и трудовому коллективу.

Мощности завода – 100 тысяч автомобилей в год.

Текущий объем производства – более 66 тысяч автомобилей в год.

Оборот – 17 млрд. руб. в год.

Численность работающих – 16 тыс. человек.

В состав завода входят основные виды автомобильного производства – штамповочное, сварочное, окрасочное, сборочное и цех контрольных испытаний автомобилей. Кроме того, на производственной площадке УАЗа находятся металлургическое и станкоинструментальные производства, выделенные в отдельные бизнес-единицы.

Организационная структура ОАО «УАЗ» утверждена Генеральным директором. При формировании организационной структуры предприятия созданы предпосылки для соответствия Системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001, в том числе:

- охвата ответственностью всех процессов, субпроцессов, процедур, необходимых для их функционирования;

- полноты состава процессов, необходимых для достижения установленных целей, их четкого и полного взаимодействия;

- развертывание и реализация целей в области качества, в основе которых – приоритет требований и ожиданий потребителей;

- понимания каждым работником ОАО «УАЗ» меры своего участия, воздействия и ответственности за качество производимой продукции и услуг.

Ответственность и полномочия всех работников, чья деятельность оказывает влияние на качество, создаваемой и выпускаемой на заводе продукции, оказание услуг, определены в Положениях о подразделениях, должностных и рабочих инструкциях, которые регламентируют:

- ответственность;

- полномочия и права;

- взаимодействие.

Общее руководство производственно-хозяйственной деятельность предприятия осуществляет Генеральный директор ОАО «УАЗ», который является руководителем работ в области качества, возглавляет разработку политики в области качества и развертывание корпоративных целей, определяет полномочия и ответственность руководителям и специалистам предприятия за качество процессов, продукции, услуг. Для разработки системы менеджмента, ее функционирования в соответствии с заявленной политикой и целями в области качества:

- создает организационную структуру;

- предоставляет необходимые ресурсы;

- доводит до персонала важность удовлетворения требований потребителей;

- определяет состав процессов.

На предприятии до недавнего времени действовала линейная организационная структура, которая не позволяла быстро принимать решения. Отсутствие функциональной специализации, слабая информированность сотрудников отдельных звеньев, недостаточная компетентность подразделений в решении сложных задач, инертность сотрудников, все это подвигло руководства завода к пересмотру организационной структуры.

Далее была утверждена новая организационная структура управления ОАО «УАЗ» (приложение 1), которая предполагает специализацию каждого органа управления на выполнение отдельных функций, повышение компетентности специалистов, подчинение каждого работника только одному руководителю. Новую структуру можно охарактеризовать как линейно-функциональную. Она, конечно, не идеальна, но для такого предприятия как ОАО «УАЗ», с его объемом производства и специализацией продукции, в настоящее время и среднесрочную перспективу будет оптимальной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.