Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения дополнительной проверки






Решение о проведении дополнительной проверки должно быть принято таможенным органом в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации декларации на товары. Указанное решение оформляется по форме, установленной приложением N 2 к Порядку контроля таможенной стоимости товаров, а в декларации таможенной стоимости в таком случае проставляется соответствующая отметка. Решение о проведении дополнительной проверки должно содержать:
- выявленные признаки недостоверности заявленных сведений;
- перечень и срок представления дополнительных документов, сведений и пояснений, необходимых для подтверждения правильности определения таможенной стоимости товаров, заявленной в декларации на товары;
- срок заполнения формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей и предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей.
При принятии таможенным органом решения о проведении дополнительной проверки заявленная декларантом (таможенным представителем) таможенная стоимость товаров не пересчитывается и декларация таможенной стоимости не заполняется.
По факту принятия решения о дополнительной проверке не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации декларации на товары, таможенный орган должен лично либо посредством почты передать (направить) декларанту (таможенному представителю) один экземпляр решения о проведении дополнительной проверки.
При запросе дополнительных документов, сведений и пояснений в решении о проведении дополнительной проверки указывается срок их представления, который не может превышать шестидесяти календарных дней со дня регистрации декларации на товары.
Установлен примерный перечень дополнительных документов, которые могут быть запрошены таможенным органом. В частности, к таким документам относятся: прайс-листы, упаковочные листы, бухгалтерские документы об оприходовании товара, внутренние договоры поставки, оферты, заказы, документы об отсутствии влияния взаимосвязи на цену товара и т.д.
Конкретный перечень дополнительно запрашиваемых документов определяется должностным лицом таможенного органа с учетом выявленных признаков недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости оцениваемых товаров, условий сделки и физических характеристик, качества и репутации на рынке ввозимых товаров. Необходимость представления дополнительных документов для подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости ввезенных на территорию Таможенного союза товаров, в том числе в актах проверок, должна обосновываться таможенными органами, проводящими таможенную проверку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.