Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.






Объект и предмет преступления. Понятие и признаки изготовления. Понятие хранения и перевозки. Понятие и признаки сбыта. Субъективные признаки. Квалифицирующие признаки.

Изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг (ст. 186 УК). Непосредственный объект преступления — совокупность об­щественных отношений, обеспечивающих нормальное функцио­нирование и устойчивость кредитно-денежной системы РФ, а также установленный законом порядок осуществления эмиссии в Российской Федерации.

Предмет преступления образуют поддельные банковские биле­ты Центрального банка России, металлическая монета, государст­венные и другие ценные бумаги в валюте РФ, иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте.

К предмету предъявляется ряд обязательных требований:

1) указанные предметы должны представлять собой фальсифи­цированные денежные знаки или ценные бумаги;

2) они должны находиться в обращении в момент совершения преступления, если изготавливаются и сбываются предметы, уже изъятые из обращения (например, старинные монеты), состав фальшивомонетничества отсутствует, налицо мошенничество;

3) они должны быть максимально похожи на настоящие денеж­ные знаки и ценные бумаги, грубая подделка не образует состава данного преступления, ее сбыт надлежит квалифицировать как мошенничество.

Понятие ценной бумаги содержится в ст. 142 ГК РФ. Ею явля­ется документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осу­ществление и передача которых возможны только при его предъ­явлении. Примерный перечень ценных бумаг дан в ст. 143 ГК. Это: государственные облигации, облигации, векселя, чеки, акции, приватизационные ценные бумаги. В ст. 186 УК речь идет не толь­ко о государственных ценных бумагах, но и о других, т.е. обеспе­ченных не только государством, но и любыми негосударственными организациями, а также частными лицами.

Иностранная валюта и ценные бумаги в иностранной валюте выступают предметом преступления в связи с тем, что, присоеди­нившись к международной Конвенции 1929 г. «О борьбе с поддел­кой денежных знаков»* и ратифицировав ее 16 мая 1931 г., СССР и Россия тем самым взяли на себя обязательство преследовать по закону и подделку иностранной валюты.

Объективная сторона преступления выражается в совершении одного из указанных в законе действий:

1) изготовления вышеперечисленных предметов;

2) их сбыта.

Изготовление представляет собой совершение действий, на­правленных на создание предметов, внешне сходных с денежными знаками, иностранной валютой, ценными бумагами. Подделка может быть полной и частичной. Частичная может выражаться в переделке номинала, номера, серии денежного знака или ценной бумаги или иных их реквизитов. Изготовление окончено с момента создания хотя бы одного поддельного денежного знака или ценной бумаги, которые, по мнению виновного, готовы к выпуску в обра­щение. Способы изготовления могут быть различными: художест­венный, ксерокопирование, фотоспособ, полиграфический способ и др., на квалификацию они влияния не оказывают.

Сбыт — это любая форма выпуска поддельных денег или цен­ных бумаг в обращение: использование их в качестве средства пла­тежа, передача взаймы, в счет уплаты долга, в дар и т.д. Сбыт окончен с момента выпуска в обращение хотя бы одного поддель­ного денежного знака или ценной бумаги. Состав преступления формальный.

Субъективная сторона фальшивомонетничества характеризу­ется виной в виде прямого умысла. При изготовлении лицо обязательно должно преследовать цель сбыта поддельных денег или ценных бумаг, отсутствие указанной цели исключает уголовную ответственность за это деяние. Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 186 УК устанавливает ответственность за соверше­ние рассматриваемого преступления в крупном размере (понятие оценочное, вопрос факта) или лицом, ранее судимым за изготовле­ние или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (прежняя суди­мость не должна быть погашена или снята в порядке, установлен­ном законом).

Особо квалифицированным видом преступления является со­вершение его организованной группой (ч. 3 ст. 186 УК).

Статья 187 УК предусматривает ответственность за изготовле­ние или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. Совпадая в основном по элементам и признакам состава с ранее рассмотренным преступлением (ст. 186 УК), это деяние отличается от него предметом посягатель­ства. Здесь в качестве предмета преступления выступают поддель­ные кредитные и расчетные карты, а также иные платежные доку­менты, не являющиеся ценными бумагами. Кредитные и расчет­ные карты — это разновидность платежных документов, предна­значенных для осуществления безналичных расчетов либо получе­ния кредита. Иные платежные документы, не являющиеся ценны­ми бумагами, — это документы, посредством которых осуществля­ются наличные и безналичные расчеты, например, платежные по­ручения, авизо, дорожные чеки. Признаками, квалифицирующи­ми преступление, являются неоднократность и совершение его ор­ганизованной группой (ч. 2 ст. 187 УК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.