Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности социально-культурной деятельности с людьми третьего возраста.






Среди групп людей, находящихся в специфических условиях использования свободного времени, выделяется также категория пре­старелых. Как правило, их доходы при выходе на пенсию резко сни­жаются, физические и духовные силы падают, а свободного времени становится больше.

По свидетельству английской социологической статистики, лишь 5% людей в возрасте 65 лет и старше посещают кино, 15% - хо­дят в клуб. Не более 15% престарелых имеют автомашину, и лишь 40% - проводят отдых вне дома1.

Особое место в досуговых предпочтениях людей «третьего возраста» занимает просмотр телепередач, а в последние годы - про­смотр различного рода видеопрограмм, а также компьютерные игры.

Учитывая образ жизни значительной части пенсионеров, как ia Западе, так и в России, большое внимание уделяется работе по 1есту жительства, оборудованию досугового пространства рядом с шьем.

В то же время в последние годы наблюдается рост активности ших пенсионеров, которые отказываются воспринимать старость сак пассивное ожидание смерти в своей спальне. Опросы показывают, что 95% французских пенсионеров считают, что умеют распоряжаться свободным временем вопреки нехватке материальных средств.

При поддержке местных органов власти на Западе повсемест­но создается значительное число клубов для пожилых людей, цель которых — расширение возможностей общения по интересам. Здесь каждый может заняться спортом, рукоделием, ремеслом, художест­венным творчеством, пообщаться в кругу сверстников и единомыш­ленников.

Одним из проявлений активного отношения к жизни пожилых людей является рост числа университетов для людей пенсионного возраста. Во Франции их насчитывается около 60. Высшее образова­ние, получаемое людьми «третьего возраста», свидетельствует о важ­ности этого нового социокультурного феномена - потребности пожи­лых людей в повышении своего интеллектуального уровня. Раньше это связывалось, прежде всего, с молодостью, а также с более практи­ческими вещами - борьбой со скукой и борьбой за социальный пре­стиж. Самосовершенствование посредством образования, утратив мо­мент профессиональной или школьной необходимости, превращается у пожилых людей в удовольствие.

Особое распространение среди пожилых получают занятия спортом, позволяющие поддерживать форму, сохранять здоровье, со­противляться старению, больше общаться со сверстниками. Среди занятий спортом большой популярностью пользуются пешие прогул­ки и занятия общей физической подготовкой в клубах дл* людей «третьего возраста». Согласно французской статистике, в возрасте 60 лет различными видами спорта занимаются 37% пенсионеров, в воз­расте старше 70 лет - 26%.

Несмотря на материальные проблемы через посредничество профсоюзов по месту прежней работы, а также с помощью клубов по интересам, организующих как краткосрочные, так и долгосрочные поездки-путешествия, люди пожилого возраста получают возмож­ность для путешествий. Если, например, 56 - 57% французских тру­дящихся ежегодно используют отдых для путешествий, то среди вы­шедших на пенсию 25 - 50% путешествуют больше, чем раньше.

Важной рекреационной проблемой является организация досу­га в парках, где люди пожилого возраста составляют одну из самых многочисленных групп посетителей. Для решения этой проблемы не­обходимо наличие не только соответствующих программ, но и квали­фицированных руководителей.

Многие специалисты считают, что пожилых людей можно привлекать к работе в парках на неполный день (4 часа). Как правило, они выполняют обязанности садовников и парковых служащих. Это не только дает пенсионерам дополнительный источник дохода, но и, как они сами считают, работа улучшает их самочувствие, повышает моральный тонус, дает возможность общаться со сверстниками.

Несмотря на определенные сдвиги в организации досуга по­жилых людей в этой сфере, считают зарубежные специалисты, про­должает существовать проблема возрастной дискриминации. Специа­листы приходят к выводу о необходимости создания комплексных специализированных программ развития досуга для пожилых людей с учетом уже накопленного в этой области международного опыта.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.