Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование аварий и несчастных случаев на ОПО.






В процессе расследования комиссия осуществляет следующие действия:

-производит осмотр, фотографирование, видеосъемку, составляет схемы и эскизы места аварии и составляет протокол осмотра места аварии;

-опрашивает очевидцев аварии, получает письменные объяснения от должностных лиц

-выясняет обстоятельства, предшествующие аварии, устанавливает причины их возникновения

-выявляет характер нарушения технологических процессов, условий эксплуатации оборудования:

--устанавливает причины аварии и сценарий ее развития на основе опроса очевидцев, рассмотрения технической документации, экспертного заключения

--определяет допущенные нарушения требований промышленной безопасности и лиц, допустивших эти нарушения

--предлагает меры по устранению причин аварии, предупреждению подобных аварий

--определяет размер причиненного вреда, включающего прямые потери, социально-экономические потери, потери из-за неиспользованных возможностей, а так же вред, причиненный окр.природной среде.

НС на производстве, повлекшие за собой необходимость перевода работника на др работу, временную или стойкую утрату работоспособности, расследуется на производстве в организации комиссией в составе не менее 3х человек:

-спец по ОТ

-представителя работодателя

-представителей уполномоченного работниками представительного органа

Для расследования группового НС, тяжелого НС, НС со смертельным исходом в комиссию, кроме лиц указанных ранее, включаются:

-государственный инспектор по ОТ

-представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления

Представитель территориального объединения профсоюзов

Доверенное лицо пострадавшего (по требованию пострадавшего или его родственников)

На основании собранных материалов комиссия устанавливает следующие обстоятельства:

-причины НС

-определяет соответствие НС с производственной деятельностью организации, и было ли нахождение пострадавшего в месте происшествия связано с исполнением трудовых обязанностей

-квалифицирует НС, определяет лиц, допустивших нарушение требований безопасности и ОТ, законодательных и иных нормативных правовых актов

-определяет меры по устранению причин и предупреждению подобных случаев

 

7. Виды технических устройств, разрешение на применение которых выдает центральный аппарат Ростехнадзора.

1.Все оборудование и технические устройства, применяемые на ОПО иностранного производства.

2.Оборудование, работающее под избыточным давлением более 0, 07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 0С, оборудование тепловых установок, приборы и средства противоаварийной защиты, сигнализации и контроля, используемые при эксплуатации указанного оборудования с давлением свыше 4, 0 МПа.

3.Горно-шахтное и обогатительное оборудование, в том числе: оборудование для вентиляции и пылеподавления в горных выработках, оборудование для крепления горных выработок, оборудование стволовых подъемов и шахтного транспорта, оборудование для бурения шпуров и скважин, оборудование для зарядки и забойки скважин.

4.Оборудование для нефтегазодобывающих и газоперерабатывающих производств, в том числе: оборудование для бурения и эксплуатации скважин всех назначений, технические устройства, применяемые при прострелочно-взрывных работах, оборудование для освоения, ремонта кважин.

5.Оборудование и технические устройства для объектов магистрального трубопроводного транспорта с проектным давлением 5, 5 МПа и более.

6.Оборудование для сварки, пайки, неразрушающего контроля, наплавки, термообработки и очистки поверхности при изготовлении, монтаже и ремонте технических устройств, применяемых на ОПО.

7.Вновь изготовленные технические устройства для металлургии

8.Оборудование для черной и цветной металлургии;

9.Оборудование и технические устройства систем газоснабжения (газораспределения и газопотребления), оборудование для сварки полиэтиленовых газопроводов.

8.Схемы сертификации.

Схемы сертификации — определенная совокупность действий, официально принимаемая в качестве доказательства соответствия продукции заданным требованиям. Рассмотрим содержание схем сертификации.

Схема 1 ограничивается лишь испытанием в аккредитованной лаборатории типа, т. е. типового образца, взятого из партии товара. Она применяется для изделий сложной конструкции. Схема 1 предназначена для ограниченного объема выпуска отечественной продукции и поставляемой по краткосрочному контракту импортируемой. Схема 1а включает дополнение к Схеме 1 — анализ состояния производства.

Схема 2 несколько усложняется, так как помимо испытания образца, после чего заявитель уже получит сертификат соответствия, в ней предусмотрен инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, находящейся в торговле. Для этого образец отбирается в торговых организациях, реализующих данный товар, и подвергается испытаниям в аккредитованной лаборатории. Схема 2 рекомендуется для импортируемой продукции, поставляемой регулярно в течение длительного времени. В этом случае инспекционный контроль проводится по образцам, отобранным из поставленных в РФ партий.

Схема 2а включает дополнение к схеме 2 — анализ состояния производства до выдачи сертификата.

Схема 3 предусматривает испытания образца, а после выдачи сертификата - инспекционный контроль путем испытания образца, отбираемого на складе готовой продукции предприятия-изготовителя перед отправкой потребителю. Образец испытывается в аккредитованной лаборатории. Схема 3 подходит для продукции, стабильность качества которой соблюдается в течение большого периода времени, предшествующего сертификации. Схема За предусматривает испытание типа и анализ состояния производства до выдачи сертификата, а также инспекционный контроль в такой же форме, как по схеме 3.

Схема 4 заключается в испытании типового образца, как в предыдущих схемах, с несколько усложненным инспекционным контролем: образцы для контрольных испытаний отбираются как со склада изготовителя, так и у продавца. Модифицированная схема 4а в дополнение к схеме 4 включает анализ состояния производства до выдачи сертификата соответствия на продукцию.

Схема 5 — наиболее сложная. Она состоит из испытаний типового образца, проверки производства путем сертификации системы обеспечения качества либо сертификации самого производства, более строгого инспекционного контроля, который проводится в двух формах: как испытание образцов сертифицируемой продукции, отобранных у продавца и у изготовителя, и в дополнение к этому — как проверка стабильности условий производства и действующей системы управления качеством.

Схема 6 подтверждает еще раз, насколько выгодно предприятию иметь сертификат на систему качества. Дело в том, что эта схема заключается в оценке на предприятии действующей системы качества органом по сертификации, но если сертификат на систему предприятие уже имеет, ему достаточно представить заявление-декларацию. Это обычно установлено в правилах системы сертификации однородной продукции. Схемы 5 и 6 целесообразно выбирать, когда предъявляются жесткие, повышенные требования к стабильности характеристик выпускаемых товаров, у потребителя осуществляется монтаж (сборка) изделия, когда малый срок годности продукта, а реальный объем пробы недостаточен для достоверных результатов испытаний.

Схема 7 заключается в испытании партии товара. Это значит, что в партии товара, изготовленной предприятием, отбирается по установленным правилам средняя проба, которая проходит испытания в аккредитованной лаборатории с последующей процедурой выдачи сертификата.

Схема 8 предусматривает проведение испытания каждого изделия, изготовленного предприятием, в аккредитованной испытательной лаборатории и далее принятие решения органом по сертификации о выдаче сертификата соответствия.

Схема 9 предназначена для продукции, выпускаемой нерегулярно, при колеблющемся характере спроса, когда нецелесообразен инспекционный контроль.

Схемы 10 и 10а применяются для сертификации продукции, производимой небольшими партиями, но в течение продолжительного периода времени.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.