Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ опасности поражения электрическим током в различных электрических сетях.






Поражение человека электрическим током является одним из наиболее распространенных факторов, приводящих к тяжелым травмам со смертельным исходом.

1.Однофазное прикосновение к сети с изолированной при исправной изоляции. В этот случае величина тока через чел-ка I=UF/(RT+Ri/2) зависит от величины фазного напряжения UF, сопротивление изоляции Ri и сопротивление тела чел-ка RТ. Электрическое сопротивление складывается из сопротивления кожи и внутренних тканей. При малых U (до 2-3 В) сопротивление сухой кожи сотни килоом. При мере увелечения приложенного напряжения сопротивление кожи падает до единиц килоом, а для влажной-до сотен ом. При измерении токов прикосновения сопротивление тела чел-ка на частоте 50 Гц моделируется в зависимости от напряжения прикосновения в пределах от 6, 7 кОм до 0, 85 кОм.

Если сопротивление изоляции велико (более 500 кОм), то такое прикосновение будет безопасно даже при фазном напряжении 220 В.

При низком качестве изоляции сеть становится опасной, т к в этом случае величина тока через чел-ка ограничивается только сопротивлением тела.

2.Однофазное прикосновение к сети с изолированной нейтралью-опасно при любом сопротивлении изоляции, поскольку величина тока через чел-ка I= UF/ RT, в этом случае ограничивается только сопротивлением тела чел-ка.

3.Двухфазное прикосновение-в этом случае тяжесть поражения не зависит от режима нейтрали и качества изоляции, поскольку величина тока через чел-ка I= UF/ RT – также ограничивается только сопротивлением тела, но этот случай более опасен, чем однофазное прикосновение, т к напряжение, приложенно к человеку, оказывается в больше, чем при однофазном прикосновении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.