Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к органам управления производственным оборудованием.






Безопасность работы на оборудовании может быть обеспечена лишь при наличии на нем необходимых органов управления.

Органы управления станками, машинами и другим производственным оборудованием, независимо от их мощности, габаритов и назначения, должны соответствовать следующим основным требованиям: обеспечивать надежность пуска, быстроту остановки, легкость и удобство пользования; исключать возможность ошибочного или случайного включения как оборудования в целом, так и отдельных его механизмов, а также одновременного включения нескольких механизмов, что может привести к их поломке.

Приводы на станках желательно иметь индивидуальные. На станках, имеющих отдельные приводы для главного движения и движения подачи, двигатели необходимо электрически сблокировать для выключения привода подачи при внезапной остановке движения.

Органы управления (включая и находящиеся на пультах электрического управления) выполняются так, чтобы пользование ими было удобно, не приводило к защемлению и наталкиванию руки на другие органы управления или части станка и в большей степени исключало случайное воздействие на них.

9. Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве.

Расследование несчастных случаев на производстве осуществляется в соответствии со статьями 227- 231 Трудового Кодекса.

НС на производстве, повлекшие за собой необходимость перевода работника на др. работу, временную или стойкую утрату работоспособности, расследуется на производстве в организации комиссией в составе не менее 3х человек:

-спец по ОТ

-представителя работодателя

-представителей уполномоченного работниками представительного органа

Для расследования группового НС, тяжелого НС, НС со смертельным исходом в комиссию, кроме лиц указанных ранее, включаются:

-государственный инспектор по ОТ

-представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления

- представитель территориального объединения профсоюзов

- доверенное лицо пострадавшего (по требованию пострадавшего или его родственников)

При расследовании каждого несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя и по возможности - объяснения от пострадавшего.

На основании собранных материалов комиссия устанавливает следующие обстоятельства:

-причины НС

-определяет соответствие НС с производственной деятельностью организации, и было ли нахождение пострадавшего в месте происшествия связано с исполнением трудовых обязанностей

-квалифицирует НС, определяет лиц, допустивших нарушение требований безопасности и ОТ, законодательных и иных нормативных правовых актов

-определяет меры по устранению причин и предупреждению подобных случаев

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При необходимости сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.