Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доза излучения. Взвешивающие коэффициенты. Эквивалентная доза излучения и единицы их измерения






Доза ионизирующего излучения - мера действия излучения в какой-либо среде. Величина ДИИ (D) зависит от вида излучения (нейтроны, γ -кванты и т. д.), его интенсивности, энергии частиц, времени облучения и состава облучаемого вещества.

Взвешивающий коэффициент для тканей и органов при расчете эффективной дозы (wt) - множитель дозы в органах и тканях, используемый для учета чувствительности разных органов и тканей при равномерном облучении всего тела или отдельного органа. Наибольшее значение взвешивающего коэффициента у органов, продуцирующих половые клетки (wt = 0, 20), Наименьшее значение кожа и клетки костных поверхностей (wt = 0, 01).

Эквивалентная доза (Н). Для оценки возможного ущерба здоровью человека в условиях хронического облучения в области радиационной безопасности введено понятие эквивалентной дозы, равной произведению поглощенной дозы Dr, созданной облучением и усредненной по анализируемому органу или по всему организму, на взвешивающий коэффициент wr (коэффициент качества излучения характеризует опасность данного вида облучения для α =20, для β и γ =1): .

Единицей измерения эквивалентной дозы является Дж/кг - Зиверт (Зв). 1 Зв = 100 бэр.

Влияние облучения носит неравномерный характер. Для оценки ущерба здоровью человека за счет различного характера влияния облучения на разные органы (в условиях равномерного облучения всего тела) введено понятие эффективной эквивалентной дозы Еэфф применяемое при оценке возможных стохастических эффектов - злокачественных новообразований.

Эффективная доза равна сумме взвешенных эквивалентных доз во всех органах и тканях: , где wt - тканевый весовой множитель, а Ht -эквивалентная доза, поглощенная в ткани - t. Единица эффективной эквивалентной дозы - Зиверт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.