Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг за соблюдением ПДК. Расчеты предельно-допустимых концентраций.






ПДК - такая концентрация элементов и их соединений, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений. В России установлены два типа ПДК – ПДКм.р, ПДКс.с

ПДКм.р при вдыхании в течении 20 – 30 мин не должна вызывать у человека рефлекторных реакций. ПДКс.с не должна оказывать прямого или косвенного воздействия на человека на протяжении длительного времени. В течение суток человек находится в различных условиях поэтому введены ПДКр.з, ПДКн.м. (рабочей зоны и населенных мест).

Основой расчетов ПДК является физиологическое и биологическое воздействие вещества на человека: порог обонятельного ощущения; порог изменения световой чувствительности глаза; порог изменения биоэлектрической активности коры головного мозга; среднесмертельная доза отравляющего вещества ЛД50.

Уравнения линейной регрессии для расчета ориентировочных величин ПДКм.р имеют вид: где x1 - порог обоняния у наиболее чувствительных лиц; x2 – порог световой чувствительности глаза, мг/м3; x3 – порог изменения биоэлектрической активности коры головного мозга, мг/м3.

Сравнив ПДК, найденные с помощью различных методов, берут наиболее чувствительный критерий и находят расчетное значение ПДКм.р по уравнению: lgПДКм.р = 0, 97*lgx4 - 0, 21, где x4 – пороговая концентрация по наиболее чувствительному тесту, мг/м3.

Для расчета ПДКс.с. используют следующие формулы:

Определение ПДК вещества в воде водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования также основано на комплексном санитарно- гигиеническом исследовании: определение ПДК по органолептическому показателю вредности; определение ПДК по санитарно-токсическим показателям; определение ПДК по общесанитарным показателям (окисляемость, самоочищение водоема). Из трех значений ПДК берут наименьший норматив. Расчет ПДК для водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования можно провести по формуле:

lgПДК = 0, 61lg ПДКр.з. - 1, 6, где – ПДК, мг/л; – ПДКр.з., мг/м3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.