Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности на предприятиях ядерного цикла.






Федеральные нормы и правила НП-016-05 «ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВНОГО ЦИКЛА», Федеральный закон от 09.01.1996 N 3-ФЗ (ред. от 19.07.2011) " О радиационной безопасности населения".

Объект ЯЦ удовлетворяет требованиям безопасности, если его радиационное воздействие на работников, население и окружающую среду при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации, включая проектные аварии, не приводит к превышению установленных пределов доз облучения работников и населения, нормативов выбросов и сбросов радиоактивных веществ, содержания радиоактивных веществ в окружающей среде.

Допустимые уровни облучения работников и населения, допустимые выбросы и сбросы радиоактивных веществ с объекта ЯЦ и содержание радиоактивных веществ в окружающей среде устанавливаются в соответствии с нормами радиационной безопасности (СанПиН 2.6.1.2523-09 «НОРМЫ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НРБ-99/2009))».

Принципами обеспечения ядерной безопасности являются:

- предотвращение возникновения самоподдерживающей цепной реакции (СЦР);

- минимизация последствий СЦР, если она произошла;

- предотвращение неконтролируемых и несанкционируемых переработок, накоплений, перемещений, передач, транспортировок ядерных делящихся материалов;

Безопасность объекта ЯЦ должна обеспечиваться за счет последовательной реализации концепции защиты, основанной на применении системы физических барьеров на пути распространения в окружающую среду ионизирующего излучения, ядерных материалов, радиоактивных веществ, системы технических и организационных мер по защите физических барьеров и сохранению их эффективности, а также по защите работников, населения и окружающей среды.

Технические и организационные решения, принимаемые для обеспечения безопасности объекта ЯЦ, должны быть подтверждены прежним опытом или испытаниями. Эксплуатирующая организация должна обеспечить безопасное обращение с жидкими, твердыми и газообразными радиоактивными отходами (РАО), в том числе:

- обеспечивать своевременную переработку и кондиционирование РАО;

- предотвращать незапланированное накопление РАО;

- обеспечивать ограничение образования РАО на минимальном, практически достижимом уровне;

- не допускать неконтролируемые сбросы радиоактивных веществ в водные объекты, водоносные горизонты, ямы, колодцы, скважины, на поверхность земли.

Для формирования культуры безопасности эксплуатирующая организация должна обеспечивать:

- определение и оформление полномочий и ответственности работников;

- строгое соблюдение дисциплины при четком распределении персональной ответственности руководителей и исполнителей.

- наличие соответствующих ресурсов для реализации мероприятий по обеспечению безопасности;

- проведение необходимого подбора, обучения и подготовки работников, выполняющих работы, связанные с безопасностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.