Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности производства в горнодобывающем комплексе.






В зависимости от особенностей технологии производства вскрышных работ, добычи и транспортировки цементного сырья устанавливаются требования к безопасности труда.

Общее требование к безопасности на открытых горных разработках:

· обязательное предварительное медицинское освидетельствование;

· инструктаж и трехдневное обучение с отрывом от производства всех рабочих карьера безопасным приемам работы;

· по окончании предварительного обучения у рабочих принимает экзамены комиссия под председательством главного инженера или лица, его замещающего;

· после окончания обучения и аттестации каждому рабочему выдается на руки инструкция по технике безопасности в объеме выполняемой работы.

Лица, осуществляющие буровзрывные работы, должны пройти предварительное обучение по установленной программе, сдать экзамены и получить «Единую книжку взрывника», без которой их не допустят к взрывным работам.

К техническому руководству открытыми горными работами допускаются специалисты, имеющие законченное высшее или среднее горнотехническое образование или право ответственного ведения горных работ.

Каждое горное предприятие или цех, разрабатывающие месторождение полезных ископаемых открытым способом, должны иметь утвержденный проект разработки и установленную маркшейдерскую и геологическую документацию.

Горные выработки карьеров в местах, представляющих опасность падения в них людей, а также провалы, зумпфы и воронки следует ограждать предупредительными знаками, освещаемыми в темное время суток.

Дренажные скважины, недействующие шурфы и другие вертикальные и наклонные выработки должны быть надежно перекрыты.

Запрещается загромождать рабочие места и подходы к ним породой и какими-либо предметами, затрудняющими передвижение людей и механизмов.

.В нерабочее время горные, транспортные и дорожно-строительные машины должны быть отведены от забоя в безопасное место, рабочий орган (ковш и др.) опущен на землю, кабина заперта и с питающего кабеля снято напряжение.

Передвижение людей в карьере (разрезе) допускается по специально устроенным пешеходным дорожкам или по обочинам автодорог со стороны порожнякового направления движения автотранспорта.

Требование к воздуху в рабочей зоне. Для предотвращения загазованности атмосферы автосамосвалами и бульдозерами в непосредственной близости от работающего двигателя применяют электродное устройство - жидкостный нейтрализатор, которое крепится к выхлопному патрубку автосамосвала или бульдозера. При этом условии выхлопные газы перед выбросом в атмосферу очищаются в нейтрализаторе.

При естественном проветривании фронт карьера располагают относительно господствующего направления ветра так, чтобы уступы как можно лучше омывались прямоточными потоками воздуха. Для искусственного проветривания карьеров можно использовать вентиляторные агрегаты с авиационными винтами.

Карьеры в ночное время суток освещаются.

К рабочему месту должны быть проложены удобные пути сообщения, обеспечивающие безопасное передвижение работающих. Пути сообщения также должны обеспечить своевременную эвакуацию людей в случае возникновения опасности или аварии и доставку средств для ее ликвидации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.