Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к проектам промышленных предприятий и производств.






САНИТАРНЫЕ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СН 245-71.

В проектах промышленных предприятий рассматривают следующие вопросы: требования к выбору площадки для строительства и проектированию ген. планов; требования к производственным ЗиС; требования к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха; требования к водоснабжению и канализации; требования к освещению и ультрафиолетовому облучению; электромагнитные волны радиочастот, ионизирующие излучения и другие вредные факторы.

При разработке технологической части проектов предприятий следует предусматривать:

- замену вредных веществ в производстве безвредными или менее вредными, сухих способов переработки пылящих материалов - мокрыми;

- замену процессов и технологических операций, связанных с возникновением шума, вибрации и других вредных факторов, процессами или операциями, при которых будет обеспечено отсутствие или меньшая интенсивность этих факторов;

- замену пламенного нагрева электрическим, твердого и жидкого топлива газообразным;

- герметизацию и максимальное уплотнение стыков и соединений в технологическом оборудовании и трубопроводах;

- тепловую изоляцию нагретых поверхностей оборудования, воздуховодов и трубопроводов;

- комплексную механизацию, автоматизацию и дистанционное управление; - очистку от вредных веществ технологических выбросов;

- шумоглушение и амортизацию вибрации;

- рациональную организацию рабочих мест и защиту их от влияния электромагнитных волн радиочастот и ионизирующих излучений.

Производственные помещения без естественного освещения или с недостаточным (КЕО менее 0, 1 %) должны быть оборудованы установками искусственного ультрафиолетового излучения.

Объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий и сооружений должны приниматься с учетом требований соответствующих СНиП-ов, норм технологического проектирования и настоящих норм. Объем производственных помещений на одного работающего должен составлять не менее 15 м3, а площадь помещений - не менее 4, 5 м2.

При применении в производстве агрессивных и вредных веществ следует предусматривать полы устойчивыми в отношении химического воздействия. Для отведения пролитых на пол агрессивных и вредных жидкостей должны предусматриваться стоки в канализацию.

У входов в производственные здания следует предусматривать металлические решетки и другие устройства для очистки обуви.

Для предприятий с технологическими процессами, являющимися источниками производственных вредностей, в зависимости от мощности, условий тех. процесса, характера и количества вредных веществ, шума, вибраций и других вредных факторов в соответствии с санитарной классификацией предприятий устанавливаются следующие размеры санитарно-защитных зон для предприятий: класса I - 1000 м; II - 500 м; III - 300 м; IV - 100 м; V - 50 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.