Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АННОТАЦИЯ. Чаусовский А.М. Экономические институты: содержание и реформирование в транзитивной экономике






Чаусовский А.М. Экономические институты: содержание и реформирование в транзитивной экономике

 

Данная статья посвящена анализу экономики с позиций неоинституционализма. Обосновывается вывод, что неоинституционализм позволяет исследовать процесс становления рыночных отношений в постсоциалистических государствах с учетом неформальных регуляторов хозяйственной деятельности, национальных традиций и культуры.

Исследуется сущность, содержание и структурная организация экономических институтов, выявлены и классифицированы основные противоречия в системе экономических институтов транзитивной экономики.Солидаризируясь с Д.Нортом автор работы обосновывает утверждение о том, что институты – это формальные и неформальные, общие и особенные, социопсихологические, социокультурные и социоэкономические нормы, структурирующие поведение людей в обществе.

Особое внимание в работе уделяется исследованию неформальной составляющей институциональной среды. Сформулировано положение о том, что неформальные институты структурно включают, во-первых, неформальные хозяйственные практики, непосредственно генерируемые системой формальных институтов (неформальные институты делового поведения) и во-вторых, совокупность социальных норм, источником которых является культура (социокультурные неформальные институты). В единстве формальные институты и неформальные институты делового поведения представляют собой форму существования производственных отношений.

Раскрыта сущность, причины и социально-экономические последствия деформализации формальных институтов. Обоснован вывод о том, что характерной чертой переходных экономических систем является их деинституциональное состояние и сдвиг от формальных институтов к неформальности взаимодействий. Создаваемые новые формальные институты должны не только обеспечить «игру по правилам», но и изменить сам характер неформальных практик. Они должны стать максимально публичными, утверждать современные демократические формы хозяйствования и ведения бизнеса.

Обращается особое внимание на совместимость социопсихологических и социокультурных норм и формальных институтов. Доказано, что конвергенция институтов возможна в том случае, если тенденция развития социопсихологических и социокультурных неформальных институтов совместима с логикой формальных правил. Поэтому рассмотрение и учет этнической структуры украинского народа, его менталитета, характера и национальной психологии является одним из условий успешного становления рыночной экономики. Только развитие на основе собственной идентичности способно быстро и эффективно вывести Украину на траекторию социально-экономического прогресса.

С институциональной точки зрения представлена системная трансформация плановой экономики и выявлена системообразующая роль государства в условиях переходной экономики: перестройка отношений собственности, их спецификация и защита; создание и изменение правил и норм, по которым действуют экономические агенты; формирование конкурентной среды; содействие в формировании инфраструктуры рыночного хозяйства.

Ключевые слова: неоинституционализм, формальные и неформальные институты, социопсихологические и социокультурные нормы, конвергенция институтов, трансакционные издержки, деформализация институтов, политический рынок, государственная экономическая политика.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Образец титульного листа

самостоятельной работы студента






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.