Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита и оценка курсовой работы






Завершённая курсовая работа для проверки представляется научному руководителю. Решение о ее допуске к защите принимается научным руководителем и оформляется подписью и рекомендуемой оценкой на титульной странице. Работы, на которых отсутствует подпись научного руководителя, не подлежат принятию к защите. В исключительных случаях решение о допуске к защите курсовой работы без подписи научного руководителя может быть принято заведующим кафедрой.

Кроме того, научный руководитель составляет рецензию на курсовую работу, которая содержит следующие критерии:

- актуальность работы,

- степени самостоятельности автора,

- логичность структуры исследования,

- уровень анализа используемых источников и литературы,

- полнота и глубина раскрытия темы,

- наличие аргументированных выводов,

- практическая значимость работы,

- замечания по оформлению и содержанию,

- оценка работы по 10-балльной системе.

Рецензия подписывается научным руководителем. Под подписью ставится дата.

Защита курсовой работы студентов 1 – 2 курсов дневной формы обучения и 2 – 3 курсов заочной формы обучения проводится научным руководителем.

Защита курсовой работы студентов 3 – 4 курсов дневной формы обучения и 4 – 5 курсов заочной формы проводится комиссией выпускающей кафедры до начала зачетно-экзаменационной сессии в соответствии с графиком, утвержденным деканатом.

Защита курсовых работ на заседании комиссии предполагает выступление студента. Студент должен заранее подготовить свое выступление на защите. В выступлении должны быть кратко (до 5 мин) отражены следующие моменты:

— актуальность и научная значимость темы; цель и задачи, хронологические и территориальные рамки курсового исследования;

— источниковая база курсовой работы;

— историография проблемы;

— выводы и результаты исследования.

Студенты должны свободно излагать материал своего исследования без подсматривания в курсовую работу, которая в это время находится у преподавателя или членов комиссии. Затем студенту задают вопросы преподаватели кафедры, и может быть дана краткая характеристика работы научным руководителем. Научный руководитель, не имеющий возможности присутствовать на защите курсовых работ, обязан заранее проинформировать кафедру о своей оценке уровня выполненной работы. Такое информирование может осуществляться путем проставления на работе рекомендуемой оценки.

После защиты всех работ студентов, допущенных в этот день к защите, члены кафедры обсуждают и выставляют оценку за каждую работу. Оценка курсовой работы осуществляется в соответствии с «Положением о 10-балльной системе оценки знаний студентов», утвержденным кафедрой. При оценке курсовой работы учитывается следующее:

— оценка, рекомендованная руководителем;

— степень обоснованности актуальности и научной значимости избранной темы исследования;

— правильная формулировка цели, задач, методов исследования, его хронологических и географических рамок;

— целесообразность и логичность структуры работы;

— отражение в плане основных вопросов темы;

— выполнение требований по оформлению работы;

— выполнение календарного плана исследований;

— владение студентом содержанием работы, выступление и ответы на вопросы во время защиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.