Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к написанию курсовой (дипломной) работы.






Работа над курсовой (дипломной) работой начинается с поиска источников и литературы по теме. Их следует подбирать по двум основным разделам: источники (как опубликованные, так и не опубликованные), на основе которых будет написана данная работа, и исследования (монографии и научные статьи), в которых в той или иной степени исследована данная тема.

При составлении библиографического списка студент может обращаться к ресурсам сети Интернет. Подбор источников и литературы продолжается в течение всего времени работы над темой. Поэтому, не ожидая, пока список литературы будет окончательно составлен, следует приступить к работе.

В начале работы над курсовым (дипломным) проектом прежде всего необходимо уяснить себе место изучаемого вопроса в современной науке. Для этого следует ознакомиться с соответствующими разделами учебников, с другой учебной литературой и общими работами по тому периоду, к которому относится тема курсовой или дипломной работы. Это позволит получить общее представление о проблематике темы, степени ее изученности, месте и значении в науке вообще и в истории изучения данного вопроса, в частности.

Изучая литературу по теме, обязательно следует уяснить, какие вопросы темы курсовой или дипломной работы уже получили в науке исчерпывающее разрешение, какие только поставлены или разрешены лишь частично, а какие даже не затрагивались. Студенту также важно определить те вопросы, которые даже в новейшей литературе решены, по его мнению, односторонне, с неверных позиций или недостаточно полно. Это должно быть обязательно отражено в историографическом обзоре, который дается во введении работы. Однако высказываемые замечания и критика должны быть аргументированными, доказательными и научно корректными. Они должны базироваться на анализе совокупности всех фактов, которыми располагает историография. В любой теме, независимо от ее объема и характера, лишь всестороннее и полное выявление документов, обращение к уже проведенным исследованиям позволят представить исторические события в их подлинной связи и значении.

При написании работы студент должен строго придерживаться хронологических рамок темы и четко определить круг важнейших вопросов, которые следует рассмотреть. Это необходимо сделать, чтобы не уклониться от основного содержания, не увлечься рассмотрением второстепенных проблем, а тем более вопросов, не относящихся к избранной теме.

При изучении источников и литературы следует систематически делать выписки. Большие разделы монографий, имеющие прямое отношение к теме курсовой работы, целесообразно кратко законспектировать, обратив особое внимание на доказательства, к которым прибегает автор. Доказательства эти могут быть выражены в виде цифр, дат, названий, ссылок на конкретные источники, литературу и т. п.

В выписках рекомендуется указывать фамилию и инициалы автора, точное название его работы, а также выходные данные и страницу, с которой взята информация. Собственные мысли и соображения, возникшие в процессе изучения источников и литературы, рекомендуется записывать, помечая их условными знаками (лучше всего своими инициалами).

Кроме того, по каждой изученной при работе над темой книге полезно записывать информацию, характеризующую данную книгу. При этом следует накапливать сведения об авторе, данные об издании книги и т. п., имеющиеся в редакционном предисловии. Подобные сведения будут полезны при написании историографического обзора.

При определенных навыках работы с персональным компьютером рекомендуется создание баз данных. Это особенно актуально для тех студентов, которые для решения поставленных научных задач оперируют однотипными данными, материалами статистики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.