Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности компьютерных преступлений






К сожалению, в нашем мире существует такая штука, как компьютерные преступления. Хакерство занимает последнее место в списке безобразий, которые люди проделывают с компьютерами, и не имеет ничего общего с обычными преступлениями, убийствами, кражами и т. п. Настоящее хакерство не оставляет жертв, и я считаю его преступлением лишь чисто условно. Возможно, оно аморально, но есть и куда худшие веши.
Компьютерные преступления делятся на семь основных категорий, так или иначе связанных с хакерством: финансовые кражи, саботаж, кражи аппаратного обеспечения, кражи программного обеспечения, кражи информации и электронный шпионаж. А седьмое " преступление" — компьютерное хакерство.

Финансовые кражи
Финансовые кражи происходят, когда компьютерные записи изменяются в целях присвоения чужих денег. Часто это делается с помощью программы, направляющей деньги на конкретный банковский счет, обычно с помощью техники
" салями". " Салями" — это метод, предполагающий кражи небольших сумм в течение длительного времени в надежде, что это не будет замечено. Воры перепрограммируют банковский или какой-либо другой компьютер так, чтобы пенни поступали на липовые счета. Например, на счете может храниться 713.14863, где 863 случайные цифры, т. к. при умножении учитываются все знаки. Обычно компьютер показывает, что у данного лица в банке 713.15 $, округляя 4 до 5. Однако, компьютер, запрограммированный с " салями" отделяет эти экстра-числа и помешает их на отдельные счета. И теперь человек имеет только 713.14 $, ну кто же заметит или пожалуется на потерю пенни.
Компьютер сам не в состоянии производить новые деньги, он может только перевести легальные деньги на нелегальный счет. Такие кражи довольно трудно обнаружить. Как только на счете у вора скапливается большая сумма, он снимает деньги со счета и, в большинстве случаев, удаляется вместе с ними.
Многие воры пытались использовать эту форму ограбления банка, и многие были пойманы, но сейчас это может сделать каждый.
Выявить применение подобной техники можно так: на компьютере создается список всех счетов с указанием, сколько раз в течение одного или нескольких дней к счету обращались. Затем любой счет, который затребывался слишком часто, проверяется, чтобы установить, сколько денег с него снималось во время каждого обращения. Если это небольшая сумма - значит кому-то повезло.
Хотя сам я не занимаюсь подобными вещами, хочу все же указать, в чем заключается ошибка таких грабителей. Вместо того чтобы перепрограммировать компьютер для прямой передачи небольших сумм на счет, им следовало просто вычитать эти деньги и следить за тем, сколько денег соберется в области, отдельной от файлов со счетами. Затем изменяются те части программы, которые распечатывают общее количество банковских вкладов, для учета скрытой суммы, чтобы эти деньги не казались утерянными. Когда спрятанное число достигает определенной величины, только тогда его следует переводить на счет вора, причем переводящиеся суммы должны равняться случайным величинам, дабы избежать подозрений.
Такие действия предполагают наличие доступа к компьютеру. Обычно их совершают сотрудники банка, и о настоящем хакерстве здесь речь не идет.
Впрочем, если такую кражу совершает сотрудник с ограниченным уровнем доступа или чужак, взлом бывает необходим.

Саботаж
Компьютерный саботаж — это физическое разрушение аппаратного или программного обеспечения, либо искажение или уничтожение содержащейся в компьютере информации. Причиной саботажа может быть желание избавиться от конкурента или получить страховку. Компьютерное хакерство лишь косвенно связано с саботажем, поскольку целью большинства хакеров является сохранение компьютеров, а не разрушение. Впрочем, иногда в хакерстве присутствуют элементы саботажа. Обратная социальная инженерия использует нечто вроде саботажа, но на самом деле это всего лишь временный и легко устраняемый вывод компьютера из строя.
Компьютерные вандалы часто подвергают саботажу информацию, хранящуюся в компьютерах, сперва использовав хакерские методы получения доступа к ним.
Но не стоит путать вандалов и других приверженцев саботажа данных с хакерами. Эти люди вводят ложную информацию в компьютерные системы, так или иначе, повреждая базы данных.

Другие виды краж
Могут включать в себя кражи аппаратного обеспечения или самого компьютера и периферии, а также воровство компьютерных разработок. Они относятся к хакерству постольку, поскольку украденный компьютер может использоваться для получения кодов доступа. В случае компьютерного пиратства хакер может тайно читать электронную почту или файлы разработчика, пытаясь украсть новые идеи.
Кражи программного обеспечения, или программное пиратство, — это нелегальное копирование программ, защищенных авторскими правами. Хакеры часто делают для себя копии программ, найденных в компьютерной системе, чтобы понять, как они работают. Что касается краж аппаратного обеспечения, здесь присутствует желание догнать конкурента в области новых разработок программ.
Кражи информации включают кражи кредитных карточек, результатов лабораторных исследований, данные о пациентах или клиентах и вообще любых данных, обладающих потенциальной ценностью. Электронным шпионажем называется продажа такой информации третьей стороне, когда хакер начинает шпионить на другую компанию или страну. В обоих случаях для краж информации, а иногда и для установления контакта со шпионским агентством используется хакерская техника.

Седьмой вид преступлений - непосредственно хакерство.
Хакеры способны совершать любые из вышеперечисленных преступлений, но они предпочитают этого не делать. Так можно ли считать их преступниками?
Конечно, перед тем, как сделать такой выбор, хакер нелегально взламывает чужие компьютеры. Но мы не видим никакого вреда в самом акте " взлома".
Там, где имеют место другие компьютерные преступления, мотивы преступника ясны. Вполне понятно, когда человек крадет компьютер, заказывает преступление из чувства мести или из корыстных побуждений. Но в случае
" чистого" хакерства мотивы могут и не лежать на поверхности. Традиционная причина для занятий хакерством - стремление к знаниям. Но в наши дни этим стремлением могут руководить более сильные желания, например, жажда денег.

3аключение
Впервые мир узнал о компьютерных преступлениях в начале 70-х годов, когда в Америке было выявлено довольно большое количество таких деяний. Как известно – наиболее опасные преступления – это те, которые носят экономический характер. Например, – это неправомерное обогащение путем злоупотребления с автоматизированными информационными системами, экономический шпионаж, кража программ и так называемого " компьютерного времени", традиционные экономические преступления, совершаемые с помощью компьютера. Изначально, как показывает история, органы уголовной юстиции боролись с ней при помощи традиционных правовых норм о преступлениях против собственности: краже, присвоении, мошенничестве, злоупотреблении доверием и тому подобное. Однако вскоре практика показала, что такой подход не отвечает всем требованиям сложившейся ситуации, поскольку многие преступления в сфере компьютерной деятельности не охватываются традиционными составами преступлений. Во многих преступлениях отсутствовал материальный признак, так как предмет отсутствует как материальная вещь, существующая в реальном физическом мире. " Обман компьютера" – вещь несколько эфемерная, потому что это всего лишь механизм и обмануть его в принципе невозможно. С таким же успехом можно обманывать дверной замок.
Уничтожение имущества тоже не подходит под данные преступления – нет уничтожения как такового. Хотя подобные действия, описанные мной выше и могут принести значительный имущественный ущерб – без физического повреждения компьютера такой состав попросту не имеет смысла.
Преступления в сфере компьютерной информации имеют, на мой взгляд, как бы двоякий смысл, и поэтому требуют специальных статей в Уголовном кодексе.
Принятый в недавнем прошлом кодекс содержит целую главу, включающую в себя три статьи, что, на мой взгляд, несколько мало. Даже исходя из дословного толкования, позволю себе сказать, что они уже несколько устарели по смысловому значению, и требуют обновлений. В своей курсовой работе я попытался расширить само понятие преступлений в области компьютерной информации, придать ему новый смысл.
Однако, всей жизнью движет технологический прогресс, и наряду с появлением новых технологий, которые, особенно, компьютерные, выспускаются чуть ли не ежедневно, будут появляться новые категории преступлений и лиц, их совершающих. В связи с этим неизбежно будет устаревать законодательство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.