Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2 Функции денег






Общепризнанным сегодня является тезис о том, что сущность денег проявляется в их функциях. Деньги выполняют в обществе разнообразные функции и являются многогранным явлением поскольку выполняют не только определенные функции в экономической, хозяйственной жизни общества, но и в политической жизни общества, выполняют и идеологические функции. Денежная единица много может рассказать о стране в которой выпущена, о состоянии экономики, о ценностях общества или страны, о господствующей идеологии и т.п. Даже когда денежная единица становится коллективной валютой, используемой многими странами, каждая из стран не упускает возможность отразить принадлежность валюты данной стране.

Вопрос о том сколько функций и какие именно функции выполняют деньги является предметом не прекращающихся дискуссий. Этот факт уже указывает на то, что существует множество подходов к определению функций денег.

Так например, П.Самуэльсон называл только две функции денег: деньги им признавались только как средство обмена и как единица масштаба цен.

Многие англо-американские исследователи денег выделяли три функции денег: средство обращения, средство накопления, средство измерения стоимости.

Немецкий экономист К. Книс еще в 19 веке выделил четвертую функцию денег – средство платежа.

Маркс добавил еще одну функцию денег – функцию мировых денег.

Объединяя все подходы, наша отечественная наука выделяет также все пять функций денег, поскольку считается, что при таком подходе, когда выделяются все возможные функции денег, они являются не застывшем явлением, а продолжают развиваться и поэтому в дальнейшем деньги могут выполнять и другие функции, т.е. они не останавливаются в своем развитии и именно выделяемые сегодня пять функций денег доказывают их эволюцию.

Итак, деньги выполняют пять функций.

1) Первая функция денег заключается в том, что они являются мерой стоимости. Согласно данной функции деньги используются в измерении стоимости товара путем установления цен. Как всеобщий эквивалент деньги определяют стоимость всех товаров. Для измерения стоимости товара достаточно мысленно приравнять товар к деньгам, т.е. решить, сколько он может стоить. Товары мысленно приравниваются к деньгам еще до их обмена. Поэтому можно сказать, что эту функцию выполняют мысленно представляемые или идеальные деньги, а не реальные. Не обязательно иметь реальные наличные деньги, чтобы измерить стоимость товара. В этом заключается особенность денег как меры стоимости.

Количественная оценка товара в деньгах называется ценой. Долгое время считалось, что согласно закона стоимости, цена определяется затратами труда на производство и реализацию товара. Сегодня используется более совершенный подход к определению цены товара, согласно которого цена товара формируется на рынке при равенстве спроса и предложения этого товара.

(можно напомнить еще раз кривые спроса и предложения)

Если между спросом и предложением нет соответствия на рынке, то цена неизбежно отклоняется от стоимости товара, что показывает избыток или недостаток каких либо товаров.

Кроме того, цена товара зависит от стоимости как самого товара так и стоимости денег, и в частности может определяться по следующей формуле:

Цена = Стоимость товара / Стоимость денег

Данная формула показывает, что цена товара зависит как от свойств и полезности самого товара, так и от цены денежного материала. С повышением цены денег цены товаров понижаются, а с понижением цены денег цены товаров наоборот возрастают.

Именно этим можно объяснить всплеск цен и даже революцию цен, которые происходили в периоды открытий богатых месторождений золота. Наверное вам известно, что к началу Великих географических открытий монетный запас Европы был серебряным, прилив из Америки дешевого золота и серебра в 17 веке привел к росту цен в европейских странах. Также известно, что всеобщее повышение цен произошло в середине 19 века в результате разработки месторождений золота в Калифорнии и Австралии.

Данная функция денег требует введения единого масштаба цен, чтобы имелась возможность выражать и соизмерять стоимость товаров в одинаковых единицах.

Масштабом цен при металлическом обращении выступает вес того металла, который стал денежным материалом. Весовое содержание денег первоначально даже отражалось в названиях денежной единицы, например, английский фунт стерлингов действительно весил фунт серебра, гривна – денежная единица, используемая на Руси весила полфунта и также выступала в виде слитка серебра. При золотом обращении масштаб цен предполагал установление денежной единицы, приравненной к определенному количеству золота.

Деньги как масштаб цен устанавливаются государством, т.е. именно государство приравнивает денежную единицу к определенному весовому содержанию металла, золота или серебра.

Так, например, в 1900 году доллар США приравнивался к 1, 50463 граммов золота, в 1934 году – 0, 888671 г. золота, в 1973 году – 0, 736 граммов золота.

В России золото содержание было установлено в конце 19 века в 0, 774234 граммов золота в 1950 году – 0, 222169 граммов, в 1961 – 0, 98741 г. золота.

В 80-х годах золотое содержание золота было отменено. Теперь их официальный масштаб цен складывается стихийно на мировом рынке путем сопоставления стоимости товаров посредством цены. Золото вытеснено из денежного оборота неразменными знаками стоимости – т.е. кредитными деньгами.

С возникновением знаков стоимости, т.е. кредитных денег государство устанавливает название денежной единицы, порядок ее выпуска и обращения, и валютный курс национальной денежной единицы к денежным единицам других стран, исходя из спроса и предложения валют на валютном рынке.

2) Вторая функция денег заключается в том, что деньги являются средством обращения. Согласно данной функции деньги используются для оплаты приобретаемых товаров, являются мимолетным посредником при обмене товарами и позволяют избежать бартерного обмена и всех неудобств, связанных с бартером.

Данную функцию денег можно представить следующей формулой, из которой видно, что с развитием товарного обмена в нем появляется посредник:

Т – Д – Т

 

При этом обмен распадается на два акта:

- товар вступает в сферу обращения и идет превращение его в деньги путем продажи: Т – Д

- совершается обратное превращение денег в товар, т.е. покупка на вырученные деньги полезного блага: Д -Т






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.