Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический анализ решения ЛП задач.






 

Приведем пример: Изделия N1 и N2 изготовляются на фрезерных станках. Для их изготовления есть 100 кг металла. Затрата металла на изготовление одного изделия N1 составляет 2 кг, а на N2-4кг. Трудоемкость изготовления 100 и 120 станкогодин соответственно для изделий N1 и N2. Мощность фрезерных станков 2000 станкогодин на период, который рассматривается. Составить план производства, которое обеспечивает получение наибольшей выручки от продажи изделий, если отпускная цена одного изделия N1 установлена 3 грн, а изделию N2-2 грн, причем, причем изделий N1 нужно изготовить не больше 40 штук, а изделий N2-не больше 20 штук.

 

Построим модель данной задачи: Обозначим через х1- объем выпуска изделия №1, а через х2 –объем выпуска изделия №2. Тогда модель имеет вид:

 

Приведем модель к каноническому виду:

 

Построим модель двойственную к данной:

Решаем исходную задачу симплекс-методом:

Баз.перем. Решение А1 А2 А3 А4 А5 А6
Х3              
Х4   100          
Х5              
Х6              
  -3 -2        

Вводим элемент х1. А выводим - х4. Строим новую симплекс таблицу.

Баз.перем. Решение А1 А2 А3 А4 А5 А6
Х3          
Х1          
Х5          
Х6              
         

Получили решение задачи: Хопт=(20, 0, 60, 0, 20, 20) и Zmax=60.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.