Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обучения по охране труда.






Организация обучения по охране труда, проведение инструктажей и проверка знания требований охраны труда в ОАО «РЖД» осуществляется в соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации [2], ГОСТ 12.0.004, Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций [3], СТО РЖД 1.15.002.

При приеме (переводе) на работу в ОАО «РЖД» по трудовому договору на неопределенный или определенный сроки в зависимости от профессии (должности), квалификации и вида предстоящей трудовой деятельности с работниками проводят:

вводный инструктаж;

первичный инструктаж;

стажировку и дублирование (для отдельных категорий работников, установленных соответствующими правилами);

обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда при профессиональной подготовке, переподготовке и обучении вторым профессиям работников рабочих профессий;

обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда у руководителей и специалистов при поступлении на работу и назначении на должность.

В процессе работы в зависимости от профессии (должности), квалификации и вида трудовой деятельности с работниками проводят:

повторный инструктаж;

внеплановый инструктаж;

целевой инструктаж;

очередную и внеочередную проверку знания требований охраны труда;

обучение по охране труда работников при повышении квалификации по специальности и технической учебе.

 

2. На основании чего проводят целевые проверки?

Целевые проверки проводят на основании анализа состояния условий и охраны труда, оперативных данных, поступающих от филиалов и

структурных подразделений ОАО «РЖД», роста несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом, иных нарушений требований охраны труда, а также для контроля устранения недостатков, выявленных комплексными проверками.

Целевые проверки, намеченные на следующий год, включают в годовой план (график) проверок, утверждаемый на соответствующем уровне.

 

3. Что запрещается делать работникам при переходе пути, занятого стоящим подвижным составом?

Ответ: Работникам запрещается:

- пролезать под стоящими вагонами, залезать на автосцепки или под них;

- протаскивать инструменты и материалы под вагонами;

- находиться на междупутье при следовании поездов по смежным путям, а также в местах отмеченных знаками «Негабаритное место»;

- наступать на рельсы и концы железобетонных шпал.

При пересечении стрелочных переводов, оборудованных электрической централизацией, в местах расположения остряков и крестовин. Запрещается ставить ногу между рамным рельсом и остряком, подвижным сердечником и у совиком, а также в желоб.

Следуя по маршруту работники должны соблюдать осторожность и не наступать на электроприводы, путевые коробки, устройства заземления и другие напольные (наземные) устройства.

 

 

В каких случаях проводится внеплановый инструктаж по охране труда и порядок его оформления.

Внеплановый инструктаж проводят при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также правил и инструкций по охране труда ОАО «РЖД»;

-при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, железнодорожногоподвижного состава, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

-при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления или привели к тяжким последствиям (несчастный случай на производстве, авария, крушение, взрыв, пожар, отравление);

-по требованию должностных лиц государственной инспекции труда, территориальных органов Ростехнадзора и других органов государственного надзора и контроля;

-при перерывах в работе, связанной с движением поездов, и других работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, для остальных работ - 60 дней;

-по решению работодателя (или уполномоченного им лица), руководителя подразделения;

-при поступлении из аппарата управления ОАО «РЖД», железной дороги других филиалов организационно-распорядительных документов о мерах по предупреждению травм, аварий, крушений, взрывов, пожаров, отравлений, происшедших в других подразделениях.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой только тех работников, на которых распространяется внеплановый инструктаж.

Работников, с которыми необходимо провести внеплановый инструктаж, определяет руководитель соответствующего подразделения.

Внеплановый инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (мастер, бригадир, инструктор, начальник участка, отдела, другой руководитель производственного подразделения) или другой специалист, назначенным руководителем вышестоящего подразделения.

Внеплановый инструктаж работников проводят по соответствующей для данной профессии или данного вида работ инструкции по охране труда с учетом всех обстоятельств и причин, вызвавших необходимость его проведения.

Объем и содержание внепланового инструктажа определяет в каждом конкретном случае руководитель соответствующего подразделения.

Внеплановый инструктаж проводят не позднее трех суток после имевшего место нарушения требований охраны трудаили получения подразделением информации о происшедших несчастных случаях в других подразделениях. Для работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер (локомотивные бригады, проводники вагонов и другие работники), внеплановый инструктаж проводят при выходе на работу после отдыха. Инструктаж, связанный с изменениями производственных процессов, вводом нового, заменой или модернизацией оборудования, перерывом в работе, проводят до начала работы в изменившихся условиях.

Лицо, проводившее внеплановый инструктаж, делает соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте.

 

_________ 201__г.

«КСОТ-П»

РЦС____

РВБ № _____

Старший электромеханик________

Станция (узел связи)____________

 

Рисунок 1

(формат листа А4)

 

 

Обозначение ячеек индикатора «КСОТ-П» осуществляется в следующем порядке:

 

- при круглосуточном режиме работы;

 
 

 


- при ежедневном режиме работы

 
 

 


- выходной день, отсутствие работника бригады в данный день на данном узле связи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.