Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь пострадавшему от электрического тока.






 

БИЛЕТ № 5

Порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Статья 221 ТК РФ регулирует обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Согласно этой статье на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнениями, работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые определяются Правительством РФ.

Приобретение СИЗ и обеспечение ими работников, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену производится за счет средств работодателя в соответствии со ст.212 и 219 ТК РФ.

В ОАО «РЖД» распоряжением от 28.12.2012 №2738р утвержден «Порядок обеспечения работников ОАО «РЖД» средствами индивидуальной защиты».

Работники РЦС- 1 обеспечиваются спецодеждой, спецобувь и другими СИЗ согласно Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных средств индивидуальной защиты, утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 16.06.2009 №1248р.

 

2. Когда заполняется бланк КСОТ-П?

Заполнение «КСОТ-П» осуществляется ежедневно (ежесменно) при нахождении работника на узле связи при выявлении несоответствий – сразу (электромеханик сообщает о выявленном несоответствии ст.электромеханику для внесения в сводный «Контрольный лист по охране труда №1»), при отсутствии несоответствий – в конце рабочего дня (смены) или при завершении работы на данном узле.

Действия работника при обнаружении провиса или обрыва провода контактной сети.

Ответ: Любые провисающие или оборванные и лежащие на земле, балластной призме или шпалах провода контактной сети или воздушных линий электропередач представляют опасность для жизни. Их следует считать находящимися под напряжением. К ним нельзя приближаться на расстояние менее 8 м, а также допускать приближения других работников
и/или посторонних лиц. Место нахождения лежащих на земле проводов следует оградить доступными средствами и сообщить о случившемся своему непосредственному руководителю работ, пользуясь любым доступным способом. Получив информацию об имеющейся опасности руководитель работ должен сообщить об этом в район контактной сети и/или, энергодиспетчеру и далее действовать по их указаниям.

Работник, оказавшийся на расстоянии менее 8 м от лежащих на земле оборванных проводов, должен выходить из опасной зоны мелкими шагами, не превышающими длину стопы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.