Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила совершения нотариальных действий.






Нот ариальные действия совершаются любым нотариусом, за искл.случ.выдачи свидетельства о праве на наследство (компетенция госуд.нотариуса). основные правила: -не вправе осуществлять действия от своего имени. Действия совершаются в день предъявления необход документов и уплаты гос.пошлины.Отложения могут быть в случаях, если нужны дополнительные доказательства, либо проведении экспертизы. Действия нотариуса могут быть обжалованы в течении 10 дней-если нет то действие считается совершенным. Если имеется заявление о оспаривании факта, то действие приостанавливается до разрешения дела судом.При нотариально удостоверенной сделке, все документы и заявления зачитываются участникам.Документы при оформлении подписываются в пресутствии нотариуса.В случаи отказа в совершении нотариального действия или неправильном оформлении участнику могут подать жалобу в суд.

Нотариус должен отказать в совершении нотариальных действий в случ.: действие против.закону; недееспос.лицо обратилось; действия подлежат совершению др.нотариусом. Все действия должны быть зарегистрированы в реестре министерства юстиции.

102.Исполнительное производство: понятие, сущность. Исполнительные документы: понятие, виды, содержание.

Исполнительное производство – установленный законом порядок принудительной реализации актов юрисдикционных органов, имеющий своей целью обеспечение реальной защиты нарушаемых или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов.

Вступивший в законную силу судебный акт арбитражного суда обязателен для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.

Принудительное исполнение осуществляется службой судебных приставов, которая входит в систему органов Министерства юстиции РФ.

В службу судебных приставов Министерства юстиции РФ входят: 1) департамент судебных приставов Министерства юстиции РФ; 2) служба судебных приставов Управления военных судов Минюста РФ; 3) службы судебных приставов органов юстиции субъектов РФ; 4) районные, межрайонные подразделения судебных приставов.

В порядке исполнительного производства исполняются решения судов общей юрисдикции, акты арбитражных судов, а также акты иных несудебных органов.

Исполнению подлежат не все юрисдикционные акты. Решения, выносимые по искам о признании, не подлежат принудительному исполнению по правилам исполнительного производства.

Принудительному исполнению подлежат решения о присуждении, т. е. когда вынесено решение о совершении ответчиком определенных действий или о воздержании от совершения определенных действий. Ответчик может исполнить судебное решение добровольно, но если он почему-либо будет уклоняться от исполнения, то истец вправе потребовать от органов государственной власти принятия к ответчику таких мер, которые привели бы к реализации решения суда. Принятие таких мер происходит в порядке исполнительного производства.

Исполнительное производство – последняя, завершающая стадия гражданского процесса, которой приводятся в исполнение решения суда по делу. Исполнительное производство в гражданском процессе характеризуется рядом признаков:

1) в гражданских процессуальных правоотношениях обязательным участником является суд;) существует взаимосвязь прав и обязанностей всех субъектов; носителем властных полномочий является суд;

Исполнительные документы - это указанные в законе документы, подлежащие принудительному исполнению судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном законом, в случае неисполнения его должником в добровольном порядке.
1. Исполнительные листы. Исполнительный лист - это содержащий властное предписание о совершении (несовершении) определенного действия в случае добровольного неисполнения его должником.
2. Судебные приказы - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом.
3. Нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.
4. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам.
5. Акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.
6. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.
7. Постановления судебного пристава-исполнителя
8. Акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.
9. Исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.
В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны: 1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица; 2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера; 3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение; 5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно);
6) для организаций - наименование и юридический адрес;
в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;
б) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
7) дата выдачи исполнительного документа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.